Фитнес для ленивых!
Увидела я тут недавно, салат «минус живот»
всё , мелко , по размеру зеленого горошка …
всё , мелко , по размеру зеленого горошка …
2 литра молока нагреть до 65 градусов по
Цельсию. Влить 7 столовых ложек (140 мл) белого винного уксуса. Перемешать,
снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 10 минут. За это время молоко должно разделиться на сырные
сгустки и сыворотку. Собрать сгустки, отжать и скомкать в шары, помещающиеся в
ладони. Разогреть сыворотку снова до 65 градусов по Цельсию. Окунуть шар на 30
секунд, смять его в лепёшку, посолить её центр, а затем растягивать и
складывать концы вместе, как слоистое тесто, до тех пор, пока сыр не станет
упругим, как резина. Положить готовые шары на 20-30 минут в холодную воду.
Сохранилось фото только первой неудачной попытки. В любом случае, было вкусно.
Жирные сливки 30-40% залить в чашу
тестомески и мешать на средних оборотах, пока не образуется масло (5-10 минут).
Собрать в один ком, отжать руками, промыть в холодной воде. Распластать по
пищевой пленке, присыпать специями по вкусу и свернуть масло в брикет. Хранится
два года.
В своё время увидел у американского повара бразильского происхождения Guga Foods. Делать своё масло необязательно, можно оставить несколько кусков магазинного при комнатной температуре и размешать его, затем всыпать специи.
2 ст. ложки сливочного масла
2 ст. ложки муки
~300мл молока
Зубчик чеснока
Соль, перец, петрушка по вкусу
Растопить масло, выдавить в него чеснок,
добавить ст. ложку муки и мешать до тех пор, пока всё, кроме кусков чеснока, не
превратится в однородную массу. Не снимая с огня, прилить немного молока и
мешать, пока не загустеет. Затем прилить еще немного молока, снова мешать до
сметанообразной массы, и так далее. Когда соус перестанет каменеть при каждом
добавлении молока, удобнее будет взять венчик. В конце посолить, поперчить,
добавить зелень, в последний раз перемешать, и соус готов.
На 7 голеней
1 ст. ложка подсолнечного масла
3 ст. ложки томатной пасты
Полстакана китайского соевого соуса из
желтых бобов (тестировалось с соусом Amoy)
3-4 зубчика чеснока
Разные перцы молотые, сушеные травы по
вкусу
Голени промыть и высушить (полотенцем,
бумажным полотенцем).
Чеснок пропустить через чеснокодавилку (или
измельчить ножом в кашу) в удобную для замешивания тару. Добавить перец,
томатную пасту, прилить соевый соус. Подсолнечное масло может быть добавлено в
маринад сразу или же использовано при жарке на сковороде. Перемешать все до
однородной консистенции. Погрузить курицу в удобную для обваливания тару,
облить маринадом и, собственно, обвалять. Мариновать от 1 часа, можно оставить
на ночь. Обжарить на сковороде (можно поэкспериментировать с барбекю-решеткой
над мангалом).
Маринад на 1 кг рыбы:
Соевый соус - 300 мл
Уксус яблочный – 4 ст. ложки
Лук – 100 г.
Чеснок сухой - 30 г., или чеснок свежий - 5-6 зубчиков
Молотый имбирь – 3 ст. ложки (если найдёте)
Подсолнечное масло – 3 ст. ложки
Разные перцы молотые (смесь пяти перцев и пр.).
Мариновать 30 минут, затем обвалять в муке
и жарить в соответствии с рекомендуемым режимом обжарки выбранной рыбы.
Чтобы сварить варенье из шишек, нам понадобятся в первую очередь сосновые шишки. Маленькие, только вылупившиеся (не переживайте, соснам будет чем размножиться даже если их слегка обобрать, тем более шишкоеды обирают в основном нижние ветки, а у сосен ещё верхние есть). Размером до 2 см. У нас такие нужно собирать в середине мая, в других регионах время может быть другим в зависимости от климата. Переросшие можно нарезать, но они в готовом варенье будут жёсткими. А вообще некоторые говорят, что варят это варенье только из-за сиропа, а шишки выплёвывают, даже маленькие и легко жующиеся.
Собирать шишки лучше в перчатках, ну или берите с собой много воды, чтобы отмыть руки от смолы )
Вот такие малышки; промываем их водой несколько раз, чтобы смыть всякий лесной мусор.
Когда я первый раз собиралась варить шишки, бывалый шишковар выдал мне вот такой рецепт:
Берутся шишки, заливаются водой, чтобы все шишки были в воде. Вода сливается, при этом считают сколько воды слито. Чтобы на каждый литр слитой воды взять килограмм сахара. Из воды и сахара делается сироп, потом добавляются шишки. Варить 4 часа.
4 часов разом у меня не было, поэтому решила варить варенье своим традиционным, не разу не подводившим способом - в три приёма по 5 минут. Кинула шишки в горячий сироп, довела до кипения и через 5 минут выключила. После полного остывания повторила ещё раз. И когда снова полностью остыло - повторила ещё раз и разлила по баночкам. В последние 5 минут варки добавила в сироп чутка лимонной кислоты и агар, чтобы сироп загустел. Дозировку вообще не помню (
А потом Остапа понесло, потому что примерно через неделю мы снова попали в лес, и шишки уже слегка переросли, но не настолько, чтобы не попробовать ещё одну возникшую идею. А подумала я, что если сварить варенье из апельсинов с шишками, то у него будет вкус нового года. Подумано - сделано:
Тут никакого сиропа не варила, а просто засыпала нарезанные апельсины (цедру сняла тёркой и положила в кастюлю вместе с апельсинами, кожуру сняла и выкинула) вперемежку с нарезанными шишками сахаром в пропорции примерно 700 г сахара на 1 кг фруктово-шишечной смеси. Когда смесь дала сок, довела до кипения и через 5 минут выключила, потом ещё два раза так, в общем вы уже знаете.
Это варенье сильно вкуснее просто шишечного, додержать пару баночек до нового года или подарить баночку кому-то стоит невероятных усилий. Отчётливый вкус нового года в каждой банке гарантирован.
А вообще идея сварить варенье из апельсинов сама по себе очень хороша, раньше почему-то не догадывалась так сделать ) Хотела бы попробовать из апельсинов и мяты, думаю тоже будет кайфово.
P. S. Все наслышаны о моей кулинарной лени, почему же я варю варенье? 1 - Сразу большая порция на много баночек. 2 - Баночки хватает надолго, в семье варенье ем я одна, муж предпочитает магазинные сладости. 3 - На самом деле это не так долго, потому что момент между варками можно растянуть надолго, я не стою с термометром над кастрюлей в ожидании остывания, а следующую варку делаю когда у меня появится на это время. 4 - Банки стерилизую в микроволновке, это очень быстро и не надо никаких специальных приспособ. 5 - Крышки завинчивающиеся, никакого ключа тоже не надо. 6 - Очень люблю бутерброды с сыром и вареньем, для меня это лучший десерт.
Рыбий фарш (у меня треска+лосось) - примерно полкило
Яйцо 1шт.
Луковица
Зелень
Приправа для рыбы
Мука (не много, несколько ложек, чисто жидкость яйца нейтрализовать)
Мука дает хрустящую корочку при обжарке, если нужно диетичнее - можно прям ложкой на сковородку, немного воды/молока и так потушить.
Поедать горячими или остывшими. Долго у меня они не живут, сколько ни жарь.
Одно из моих любимых блюд - яичница. Потому что это вкусно! А не потому что я ленивая. Но, сразу оговорюсь: я не оправдываюсь, я правда ленивая. А яичница - это правда вкусно :) Особенно если в неё закидывать всякое по сезону. Летом - полное раздолье для закидывания.
Жарю баклажан кусочками, прямо на сухой тефлоновой сковородке (а то они масла сожрут полбутылки)
Когда они покрылись жареной корочкой, разбиваем яйца
Сверху сыпем сумах (тот самый, который хочет вырастить @kimpokom), мне очень нравится сочетание баклажанов и сумаха
Кидаем сверху куски сыра, и в таком виде доводим до готовности
Отправляем яичницу на тарелку, где её уже поджидают шпинат, помидорки и кинза, которую щедро насыпаем сверху.
Америку рецептом не открыла, но хотя бы одним из способов применения сумаха поделилась )
Предполагалось, что буду экспериментировать с начинками, но не сложилось - этот рецепт шаурмы так и остался единственным в моей кулинарной книге.
Расчет на 3 порции.
Мясо:
2 куриных бедра
Швейцарская колбаска
Куриные бёдра отварить до полной
готовности, отделить мясо от костей и нарезать средними кубиками. Колбаску
нарезать кусками того же размера.
«Маринад» для мяса:
1 ст. л. майонеза
Щепотка соли
2 зубчика чеснока
Цедра и сок половины лайма (также подойдут лимон, апельсин)
Красный перец молотый
Орегано
Смесь пяти перцев молотая
Цедру мелко натереть с цельного фрукта до его использования,
или хотя бы натеребить овощечисткой небольшими ломтями. Чеснок – через
чеснокодавилку. Вывалить все ингредиенты на мясо и перемешать. Можно дать
постоять, можно сразу отправить на сковороду, ибо в вареное мясо уже вряд ли
что впитается. Жарить, помешивая, до первых кусочков с золотистой корочкой.
Овощи:
1 луковица, 3 маленьких огурца, 3 помидора
Другое:
Сметана, не менее 3 ст. л.
3 лаваша
Нарезать овощи в разную посуду, аки в шаурмячной; не смешивать. Нарезать огурцы и помидоры средними
кусочками. Лук порезать тонкими кольцами.
Лаваш подогреть на сковороде для пущей
гибкости, затем выложить на ровную поверхность. Промазать половину лаваша
сметаной. На этой половине выложить послойно 1/3 каждого ингредиента: обжаренное
мясо, помидоры, огурцы, лук. Затем взяться за перпендикулярно расположенные
куче края лаваша и притеснить ими кучу, дабы она расползлась и сделалась более
плоской. Продолжая поджимать эти края, большими пальцами приподнять нижнюю
часть лаваша и из этого положения свернуть в тугой кулёк.
Готово к употреблению. Можно обжарить верх
и низ кулька на сухой сковороде, чтобы сделать лаваш хрустящим в этих местах.
Сметану можно заменить на майонез. Лук - предварительно замариновать.
Вместо простой соли можно попробовать вкусную соль/кавказскую соль/сванскую соль/прочие необычные смеси специй, как в рецепте моего нового салата.
Да, но не стала более вкусной(((
Уверена???
почему?