Желешные коты и зайцы
Меня дичайше разъёбывает с этих видео, особенно когда этих существ ложками по жопе шлёпают. Просто единственное, на чём сейчас держится моя ментал очка.
Меня дичайше разъёбывает с этих видео, особенно когда этих существ ложками по жопе шлёпают. Просто единственное, на чём сейчас держится моя ментал очка.
Пока работали вечером прилетел на лампу, сделал жесткую посадку, долго думал о смысле жизни, потом улетел.
Всем привет! Я недавно упоминала г. Боровск, поделюсь с вами фотками из поездки.
Как сюда добраться: из Москвы на электричке до г. Балабаново (с Киевского вокзала), от Балабаново до Боровска на рейсовом автобусе.
Основан монастырь в 1444г. на берегу р. Протвы. Вообще еще до этого монастыря тут был другой-Высокий Покровский монастырь, но он до наших дней не сохранился.
Монастырь действующий, кстати, мужской.
Не буду я писать кучу исторических справок- никто их не читает, скажу так- придти погулять можно в любое время.
Если в других местах история осталась в книжках и вызывает вьетнамские флешбеки о незакрытой в универе сессии, то здесь она повсюду.
Внутрь также пускают всех. Девушкам выдают платки и юбки.
Ощущения от экскурсии отличные- ходи гуляй себе. Платить не надо. Не, свечки купить можно, а можно со своими. Можно вообще просто посмотреть. В Храме Рождества Богородицы лежат мощи, причем в одном сундуке человек 8 сразу.
Внутри невероятно красиво. Старые фрески восстановили, отмыли от копоти. Там, где разрушено было много- поставили новые колонны и достаточно органично вписали их в старый интерьер.
Я вокруг этой ковки (?) очень долго ходила, на меня странно смотрели:
Как видите, за фото на телефон в действующем храме меня от церкви не отлучили. Даже не сказали ничего.
Я уже говорила, насколько он красив?
Вообще в городе храмов очень, очень много. Это примерно на 12000 жителей.
Вот еще один, как он сохранился до нас- закадка, он же деревянный.
Как вы относитесь к могилам?
Вот так вроде лавка- но нет. Вовка сказал, что это могильный камень и внутри костей нет.
Есть в городе еще один храм- но там уровень серьезности выкручен на максимум, тут действующая старообрядческая церковь. Туда не то, что в брюках нежелательно- мужчин "со скобленым рылом" (с) могут не пустить. Но погулять вокруг никто не запрещает.
Живая история, отца Сëмена из прошлого поста помните? Это Василий Храбрый, принимал участие в Куликовской битве со своим двоюродным братом Дмитрием Донским.
Еще в Боровске находится часовня с мощами боярыни Морозовой. Здесь вообще сильная старообрядческая церковь. Суровые люди, я бы сказала жесткие. Свой образ жизни не навязывают, не пускают к себе чужих.
Внутрь часовни пускали лет 15 назад, сейчас нет. По воспоминаниям своим скажу, что места мало там и по лесенке в подвал спускаешься- темно и много копоти.
Протопоп Аввакум (тоже один из идеологов движения старообрядцев). Памятник и ему, и Морозовой стоят возле старообрядческой церкви прямо на берегу Протвы:
Небольшая экскурсия получилась.
Что вам еще интересного показать? А, вспомнив!) Вот вам семилетний кедр (из семечек рыночных вырастила) :
Много лет назад, во времена, когда количество моих комментариев было ниже нуля, как и температура за моим окном, а попугаи размером со слона свободно там передвигались, две дамы одиноко коротали тоскливый вечер в ожидании своих мужей с работы...
А потом внезапно случилось вот это
...а потом мне написал @Aid314... и дальше всё как в тумане, я помню огни, свет... а потом всё погасло...
И вот я здесь!
@YulkiS2125 встречай няню!
@Aid314 готовь мешки!
Ответ на пост Бродяжка
Гладиться давался, но из подвальной дырки так и не вылез:)
Соскучились по кирюхиным длинопостам про рукоделие? Нет? Ну я вам всё равно подушню же!
Ах, эти прекрасные часы, когда ребёнок находится в садике! Тишина, спокойствие и никто не дёргает тебя каждую минуту! В иное же время приходится чадо развлекать нон-стоп. Помимо прогулок и чтения книжек/рисований надо же ещё позаниматься какой-нибудь фигнёй. Особенно с батей! И это, конечно же, компьютерные игры! Понемногу, в разумных пределах, само собой!
В WarThunder с ботами мелковый рубится сам. А вот в Ведьмака 3 мы играем вместе. Точнее я в энный раз прохожу сюжетку, а ребёнок, сидя у меня на коленях, вовлечённо коментирует. В бордели ведьмак в таком случае не ходит, по понятным причинам:)
В какой-то момент ребенку захотелось перенести игру в реал. Он вооружился двумя круглыми тонкими семидесятисантиметровыми рейками, которые у меня остались после каких-то проектов. Одну взял себе, другая была вручена мне со словами "Папочка, я буду везьмак а ти бушь бандит", после чего меня попробовали зарубить, подражая Геральту из Ривии с криками "Чё драссья расхотелось?!" (хорошо хоть не "Никак вы, блядь, не научитесь!") Так и фехтование стало нашим ежедневным занятием.
Когда мне в очередной раз отбили пальцы хлёсткой рейкой, я подумал что всё же нам нужны нормальные деревянные мечи с гардами. Разумнее всего, конечно, просто купить их. Но ни один из магазинных вариантов меня не устроил. Они либо примитивны и неэстетичны, либо слишком малы, либо непомерно дороги.
Что остаётся? Скрафтить оружие самостоятельно! Я, мальчик хоть и молодой, но ещё из тех времён, когда власть была советской а игрушки были деревянными, а отцы в гараже мастерили нам деревянные мечи, боевые молоты, шмайссеры и ППШ. Штош, я ведь тоже олдскульный батя, хоть и без гаража!:)
Делать будем два полуторных меча, с разными гардами и навершиями, совсем как у Геральта.
Можно просто играть в ведьмака IRL , а можно выдать один бате и фехтовать вдвоём.
Делаем приблизительный набросок-чертёж, прикидываем размеры. Отправляемся в строительный магазин и закупаемся рейками разных размеров и форм. По цене это вполне доступно.
Конечно, всё осложняет тот факт, что у меня нет никакой мастерской, а набор инструментов для столярных дел весьма ограничен.
Но главное - энтузиазм. И большая банка клея ПВА, @NapalmRain подтвердит:))
Каждый клинок делаем сращенным повдоль из двух реек:
Промазываем клеем, зажимаем струбцинами и оставляем сохнуть на день-два. В теории, слой полимера между древесиной должен добавить изделию прочности на излом.
Конструкция будет, подобно реальному стальному оружию такого типа, собираемой из отдельных элементов, а не просто вытачиваемой из цельного куска дерева. Но клинок и сердцевина рукояти не представляют у меня единую деталь. Это обусловлено в первую очередь тем, что я просто не изготовлю в домашних условиях номальной формы рукоять без станка с чпу или хотя бы какого-нибудь верстака с точильным камнем.
Так что рукоять - это покупной, круглой формы, брус. Клинок, рукоять и гарду я соединю вместе, пропустив через все три элемента металлическую пятимиллиметровую шпильку. Предварительно засверлившись во все детали.
Это, к тому же, добавит прочности (в теории) и сместит центр тяжести меча к рукояти, снизив ударный урон. Это, всё же, игрушка. Ребёнок, не рассчитав силу, может зарядить по тебе весьма больно, если не успеть блокировать удар:))
Для изготовления гард, помимо покупной древесины, идёт всё подряд: ненужные деревянные линейки, непригодившиеся заглушки для мебели и даже одна старая вешалка:) Всё это обтачиваем/растачиваем/сверлим, обильно проклеиваем и фиксируем давлением до просыхания. Затем обрабатываем мелкими аббразивами.
Деревянные шары я пока изготавливать не умею, так что это покупные заготовки для творчества.
Отдельные элементы - самодел с нуля. Во время прогулки по лесу можно напилить немного берёзовых болванок.
Сырое дерево, конечно, для работы непригодно. Но такие небольшие заготовки можно просушить просто в микроволновке в несколько этапов. А потом придать нужную форму напильниками и наждачкой.
Рукоять первого меча обретает форму:
Готовы оба:
Теперь встаёт вопрос об эстетике и функциональности. Красить вырвиглазной серебрянкой, как нам делали в детстве, имхо, полный колхоз. Стилизуем мечи под полноценные тренировочные, из крепких тёмных пород дерева! Для этого я заранее приобрёл морилку. Нынче, в эпоху маркетплейсов, подобное легко можно купить на распродаже, буквально за пару-тройку сотен.
Готовые мечи покрываем морилкой в несколько слоёв с промежуточной сушкой, и оставляем сохнуть полностью на сутки.
Далее решаем вопрос с износостойкостью. Всё же изделиям предстоит выдерживать большую нагрузку. Первоначально я планировал покрыть мечи только морилкой и маслом для дерева. Льняное масло это абсолютно экологически чистый вариант. И оно даёт приятную текстуру после высыхания. Но, увы, масло не придаёт дереву достаточной механической прочности. Я надеялся, что пропитанная маслом древесина станет более упругой и эластичной. Однако это оправдалось лишь отчасти (я изготовил так же и тестовые образцы и нанес разные варианты покрытий).
Так что выбор был сделан в пользу толстого слоя паркетного лака.
Вообще, в домашних условиях сделать по настоящему прочную древесину очень и очень сложно. Промышленные способы это, например, вытягивание в вакуумной камере абсолютно всей влаги из пор древесины, и заполнение пустот полимерами. Понятно, что дома это невозможно. В продаже есть специальные пропитки для прочности деревоматериалов. Но они очень дороги, и чаще всего, очень токсичны. Так что, пожалуй лучше яхтного/паркетного лака ничего и не придумаешь.
Даже не слишком химозный лак всё равно вонюч до полного высыхания, и использовать его в квартире не лучшая идея. Так что мечи временно переехали ко мне на работу, где я отлакировал их во дворе склада в несколько слоёв, и оставил сохнуть на пару дней в складском помещении.
Вообще главный ингредиент здесь - это время! После каждого этапа требуется длительная пауза - чтобы просохла древесина, чтобы просох клей, чтобы просохла морилка, чтобы просох лак... На изготовление мечей у меня ушло не меньше месяца!
Финальная операция - оплётка рукоятей шнуром. Садим его на всё тот же ПВА.
И вуаля! Получилось неидеально, конечно. Шлифовать неровности лака я не стал. Он же всё равно потом обобъётся. Хотя, такими мечами теперь уже и сражаться даже жалко:)
Мелкий ведьмак вроде как доволен!:)
Всем спасибо за внимание!:)
У меня во дворе, среди новостроек в цокольном этаже где фундамент и коммуникации появились котята, двое.
Не только я их кормлю, соседи тоже потихоньку их подкармливают, водички наливают.
О, а вот это ты молодец)