Привет всем. Представляю на конкурс "Лис Пера" свою работу. Так как длинные тексты никто читать не любит (уже мне то об этом не знать), свой рассказ в том виде, в каком я задумал, разделю на две части. По крайней мере, пока что две. Приятного чтения.
“Космолис-1, приём… … отзовись … вызывает Тефтель-прайм…”
Коммуникатор хрипло передавал отдалённый сигнал, периодически прерываемый шипением и искажёнными словами. В эфире звучали привычные в космическом пространстве фразы от станции-проводника - путеводной нити для всех авантюристов, бороздящих по просторам дальнего космоса. На этой зашифрованной частоте договаривались о контрабанде, передавали приветы внезапно “потерявшимся” партнёрам по бизнесу и запускали сигнал SOS - последнюю для многих путешественников надежду на спасение. Но на этот раз оператор отчаянно искал совершенно конкретный корабль.
“Выйди на связь, сукин ты сын…” - вдруг сорвался на крик женский голос в передатчике, прозвучав на удивление твёрдо, будто настойчивость девушки на том конце испугали даже помехи в сигнале.
Фокс открыл глаза. Кругом царил сущий бардак. По рубке летали кофры, панель коммуникатора искрилась, на внутренней обшивке виднелись следы пожара. В отдельных местах рубки поблескивали неестественные ярко-голубые огоньки, но это хотя бы штатная ситуация - так работали наноботы, восстанавливающие корабль.
“Похоже, система пожаротушения сработала исправно” - пронеслась первая мысль в голове Фокса. В воздухе остался лёгкий аромат копчённого пластика, но не более того - значит дым был удалён вовремя, иначе бы он уже не проснулся. Вторая мысль Фокса была не столь оптимистична: он почувствовал сильную головную боль, пронизывающую кость чуть ли не насквозь. Медицинские боты, в отличие от ремонтных, на Космолисе отсутствовали - пожалуй, это был один из немногих случаев, когда Фокс пожалел о своей недальновидности. Придётся тащиться к аптечке самому.
Но прежде оператор. Да, она же привела его в чувства, если так можно сказать. Надо сообщить, что с ним всё в порядке. Фокс потянулся было к коммуникатору, но быстро отдёрнул руку. Хотя сигнал доходил до корабля, пускай и фрагментарно, сам передатчик был сильно повреждён и теперь представлял из себя готовый к использованию электрошокер. Боты, похоже, были заняты более важными по их мнению делами. Капитан мельком подумал о том, что в инструкции вроде было указано, что средства связи входят в перечень наиболее важных элементов и их должны быть восстановлены одними из первых, но в этот раз наниты почему-то не спешили: видимо, у них есть и более ответственные задачи.
“Дикпик, говорит капитан Фокс. Статус корабля… А, чёрт…”
Последняя фраза была вызвана огромной шишкой, до которой дотронулся Фокс. Такое ощущение, что вся голова превратилась в огромную гематому. К этому не особо приятному чувству добавилась тошнота, свидетельствующая о сотрясении мозга. Похоже, он здорово приложился головой и отключился.
Между тем, бортовой компьютер уже активно выполнял запрос:
“…Система жизнеобеспечения работает. Прыжковый двигатель отключен. Маневровые двигатели работают. Аккумулятор заряжен на 45%. “Системы Космолиса в целом функционируют на 30%. Уточните Ваш запрос, если желаете получить подробности” - между тем, раздалися меллодичный голос из динамиков.
Уточнять подробности было бессмысленно. Последнее, что помнил Фокс - это сильный толчок при входе в туманность. Корабль не развалился на куски - и на том уже спасибо. А вот пристегнуться ремнями всё же надо было. В любом случае, теперь ясно, что боты справятся и сами.
“Чёрт, я же должен был пройти туманность!” - вдруг отчётливо пронеслось в голове капитана. Он почти выкрикнул, хотя это стоило ему очередной вспышки боли: “Дикпик, выведи на экран внешние камеры”
- Я могу вывести сигнал внешних камер на главный экран, если Вы хотите. По подписке СПЕЙС-плюс я также могу включить особое оформление изображения. Вы можете оформить подписку… - Заткнись и просто покажи мне что происходит снаружи - Выполняю Ваш запрос
На экране предстала удивительная картина туманности Прокси - уникальной загадки сектора. До входа в её слои она выглядела как совершенно непрозрачная стена фиолетовой субстанции, состоящей то ли из дыма, то ли из чего-то ещё. Учёные Лисополиса называют её содержимое “пеленой” - это Фокс помнил из краткого курса, проведённого ему на Тефтель-прайм. Внутри Прокси находятся какие-то частицы, удерживаемые силовым полем в форме идеального шара. По сути, это всё, что знали вомбатоголовые об этой пелене, да и о самой туманности тоже. Фокс уже мог претендовать на научную премию всей свободной республики лишь тем фактом, что проник за силовое поле, однако здесь он был не ради исследований. Такие, как он, ищут не просто знания - они ищут реликвии. А в Прокси он искал вполне конкретную вещь: утерянные технологии древней расы - старые скрижали или что-то подобное.
“Умершая раса… бла-бла-бла. Именно в этом месте находилась их последняя известная колония… бла-бла-бла” - примерно так запомнились напутствия вомбатоголовых Фоксу. Капитан не вдавался в подробности истории - она не сильно важна для операции. Кто-то сказал бы “всё это безумие”, однако именно из такого безумия некогда и создавалась республика. Отщепенцы, беженцы, ищущие своё место колонисты - они построили новый дом вдалеке от Империи. От тесных посадочных капсул до городов, от корабельных фабрикаторов к космическим верфям. И от бывших рудокопов к авантюристам, ищущим знания. Именно к их числу принадлежал Фокс.
Между тем, боты уже восстановили часть функционала корабля и капитан смог запустить маневровые двигатели. К его сдержанной радости, несмотря на зашумленность Прокси, сканеры смогли засечь некий объект ровно в центре туманности и помятый Космолис начал пробираться сквозь сплетения пелены. Ну а его капитан наконец-то доковылял до “аптечки”. Отдельного медотсека на корабле не было, но и обычную сумку с препаратами и бинтами комплекс “Супермедпро+” вряд ли напоминал. Передовая разработка вомбатоголовых - как никак. Автоматизированная система диагностики и лечения, рассчитанная на длительный автономный полёт. Фокс гордился тем, что успел урвать её по акции на Лисэкспрессе. Фокс сел в специальное кресло, выбрал базовый вариант лечения и погрузился в полусон.
В себя его привёл сигнал автопилота: тот добрался до назначенной точки и сообщал об этом. Фокс аккуратно потёр лоб - шишка рассосалась и голова почти не болела. Убедившись в этом окончательно, он вскочил с кресла и подбежал к панели управления.
- Дикпик, внешние камеры на монитор. И без рекламы в этот раз! - Выполняю
Монитор засветился и перед капитаном предстала фигура… нет, скорее даже форма. Что-то вроде космической станции причудной конструкции. Было очевидно, что она не соответствует технологиям Империи или республики. Однако, несмотря на инородное происхождение, станция чем-то походила на древние земные конструкции: вычурные элементы декора, странные конструкции непонятного назначения - казалось, будто они в принципе не должны выполнять никаких задач и установлены неизвестным инженером просто для того, чтобы быть. Но Фокса всё же обрадовало наличие шлюза. По крайней мере, именно на шлюз найденное им место походило. Состыковаться с ним, конечно же, не получится - конструкция совсем другая, но можно долететь до него самому. Вряд ли это старьё устоит перед старым-добрым плазменным резаком. Единственное, что расстраивало капитана - это то, что корабельные сканеры не могли считать содержимое станции - видимо, она очень хорошо экранирована.
“Что же, в такие места меня точно ещё не заносило” - сказал капитан про себя, уже напяливая скафандр. Впереди предстояла ещё более сложная часть нарисовавшего плана: войти внутрь станции и, используя переносной сканер, найти записи. Что-то должно выделять их на фоне общего запустения - какой-то сигнал, сигнатура или, в конце концов, орда демонов.
Фокс отдал несколько приказов бортовому компьютеру, ещё раз убедился в том, что корабле правильно функционируют нужные ему системы и открыл шлюз корабля.
“Тефтелька, я вернусь, обещаю” - прошептал он и выпрыгнул в космос.
Уже лет 16 мы семьей строим дом. В этом году нам сделали отделку слой ваты 50 мм и оштукатурили дом вкруг, но старые отливы на цокольный этаж ушли в помойку, поэтому до зимы нужно закрыть промежуток, чтобы снег/дождь не изпоганил вату под шифером и все было хорошо. последние пару недель по воскресеньям фигачил отливы на высоте порядка 4 метров.
было так
теперь так
начало отливов
продолжение
под конец дня, чай не май месяц, решил предварительно в тепле в гараже собирать
начинает темнеть, но хоть эта сторона закончена
Всем спасибо за внимание, если лень не возьмет свое, зафигачу ретроспетиву. PS @модератор Добавьте пожалуйста тег МоиЛюбимыеВоскресенья PS2 Почему Воскресенье любимое, когда вместо 2ух выходных ты имеешь одно в течении многих лет - вопрос думаю отпадает, но делаешь свое +видишь родителей.
Если при слове "дорама" вы представляете себе мыльную оперу, слёзы-сопли, неправдоподобность обстоятельств и поступков, плохую актёрскую игру, смазливых азиатов, то вы не одиноки. Пару лет назад и я отказывалась от просмотра дорам по этим причинам в том числе.
Я не буду говорить что "Мин Лань" всё изменила и утащила меня в мир дорам. Нет. Это была вообще другая дорама, которую мне пришлось добровольно-принудительно посмотреть. НО именно "Мин Лань" открыла для меня исторический жанр. Это серьёзное качественное произведение, которое заслуживает внимания.
Ругать что-либо довольно легко. Ты не боишься случайно проспойлерить и испортить будущее впечатление потенциальному зрителю. А хвалить трудно, как раз потому что нельзя просто так взять и вывалить все подтексты сюжета и гениальность некоторых моментов. Поэтому я попробую рассказать о сериале в тезисах и ощущениях.
Начну прямо с пояснения почему именно такой заголовок взяла "Свадьба - это только середина истории". В кратком описании дорамы первая строчка выглядит так: "История жизни Шэн Мин Лань, которая из нелюбимой шестой дочери стала женой влиятельного аристократа". И можно логично предположить, что это история любви между главными героями. Что они весь сериал любили друг друга, мотали сопли на кулак, а всяческие Злые Злодеи им в совместном счастье препятствовали. А на самом деле их свадьба случится в сороковой серии. Из СЕМИДЕСЯТИ!
В сериале рассказывается не о чьём-то замужестве, а разворачивается целая сага о становлении личности. И свадьба в этой истории -- всего лишь получение главными героями дополнительных возможностей и выход на новый уровень, если хотите.
Уверена, сообщение о 70 сериях не оставило вас равнодушными. Как раз самое время обратить внимание на темп произведения. Здесь нет бешеной динамики, повествование размеренное, в нём много диалогов. Однако ощущения вялой тягомотины тоже нет. У кого язык повернётся назвать длиннющие диалоги первых сезонов "Игры престолов" скучными? События развиваются неторопливо, но сюжет не буксует. Пружина интриги неудержимо закручивается.
Сама дорама очень здорово рассказывает об основах китайской культуры и разнообразных нормах, традициях и табу. При этом нет ощущения натужности, как в произведениях слабых авторов, когда ни с того, ни с сего два опытных охотника начинают друг другу какую-то охотничью базу рассказывать, только для того, чтоб читателя ввести в курс дела. Очень гармонично нас погружают в другой уклад. Один из моих любимых моментов это небольшой эпизод с потерей платка (очень личной вещи) одним из героев (молодой аристократ). Он тут же начинает посылать слуг искать платок и создаёт большую шумиху. Казалось бы зачем? Практически сразу нам поясняют. Не важно найдётся ли платок, важно, что теперь все знают, что он был потерян там-то и тогда-то. Тяжело без ДНК теста доказать, что беременная служанка из чужого поместья, предъявившая твой платок, никак с тобой не связана. А значение репутации в китайской культуре невозможно переоценить.
Отличный, кстати, получился переход к следующей части (сам себя не похвалишь - весь день как оплёванный ходишь).
Про репутацию как основу социальной механики нам рассказывают разного размера зарисовками на протяжении всего сериала. Т.к. отец главной героини чиновник, то от морального облика семьи напрямую зависит его карьера и общественное положение. Ключевой конфуцианский постулат :"Сначала упорядочь себя, наведи порядок в семье, а затем управляй государством", что можно перефразировать в "если в твоём доме хаос, то о какой гос службе может идти речь?". Вот тут мы уже и подошли к самой сути. Главная героиня в отличие от обычных нетакусек, имея не очень хорошие позиции на старте, смогла встроиться в существующую систему, освоила правила и научилась в ней сначала просто выживать, а, постепенно укрепив свои позиции, и бороться за своё место под солнцем. Она не ломает устои и не ждёт, что мир под неё подстроится. Она учится искусству настоящих интриг и манипуляций. Если бы я посмотрела такой сериал в юности, возможно сильно умнее бы стала к нынешнему времени.
Бабушка - любимейший персонаж
Ну и финализируем. В дораме основной упор делается на переплетение внутрисемейных и межклановых взаимоотношений с параллельными политическими движениями. Очень здорово раскрыты темы браков разной степени "неравности" и их последствия, взаимоотношений между купечеством и боярами (на китайский лад), придворная служба и важность красноречия (не просто начитанность, но и умение в словесную эквилибристику в сочетании с быстрым мышлением). Романтические линии поданы дозировано. Им не уделяется главное внимание, но и представить историю с несколькими героями в возрасте "на выданье" вообще без романтических проблем, я не могу. Есть в сериале и пара роялей в кустах (однако нельзя сказать, что такое стечение обстоятельств невозможно), и спасение в последнюю секунду (для драматизма же можно чуть-чуть приукрасить).
Поэтому, если вы ищете хорошую глубокую неспешную историю для посмотреть - смело пробуйте этот сериал.
Этот обзор -- первый в целой серии про "дорамы для скептиков". Мне интересно узнать, а что бы вы хотели увидеть в следующих выпусках?
Уважаемый @Pepels показал чудо заморское, но у нас есть Российский ответ на такое чудо техники известное еще со школьных времен .
А наши предки, ещё до изобретения письменности и само собой письменных принадлежностей, пользовались данным инструментом для того, чтобы делить территории на которых они обитают чтобы лишний раз не драться за бизона.
Представляю вашему вниманию кусок припоя оловянно-свинцового, в простонародье ПОСу-61. Почему поссу? Там еще сурьмы подмешали.
Вы спросите: почему же ты выбрал именно эту марку припоя?
Я вам отвечу: да всё просто, тут не было мук выбора или какого-то рационального объяснения происходящему, просто именно кусок этой марки припоя валялся у меня в ящике уже долгое время.
Встречайте - холодильник!
Пардон, чертёж попался
Кусок этого замечательного сплава различных металлов отличается своей блестящейстью, тяжестью, мягкостью и надёжностью.
Как же нам его подготовить для письма? Да всё просто: берём этот кусочек, откусываем от него, или зубами или металлическим инструментом, более-менее ровный кусок и то место, которым мы собирались оставлять следы на бумаге, плющим молотком равномерными ударами под 90° относительно друг друга.
Должна получиться вот такая замечательная штучка
Красота да и Толька
Что же пора приступить к испытаниям, так сказать к краш-тесту, нашего замечательного инструмента для письма.
Повторим тестирование из родительского поста, путём написания волнистых линий, линий по линейку, а также что-нибудь своим кривым почерком, не забыв при этом упомянуть автора всё того же родительского поста.
Зырьте:
Как видите, этот незатейливый инструмент прекрасно справился со своей задачей и ни капельки не затупился. По ощущениям действительно пишется как будто карандаш высокой твёрдости Но это всё меняется путём выбора припоя с большим содержанием олова тогда написание букв будет более ярким и лёгким скольжении по бумаге.
Или не чудо? Купил вчера поиграться тот самый "вечный" карандаш (потому что сто́ил по цене обычного карандаша). И обычный тоже купил для сравнения. Быстрый гуглеж сказал, что "вечный" состоит из каких-то сплавов и не требует заточки. Отзывы сообщают, что он всё-таки не вечный, а для качественного письма надо сильно нажимать и все равно получается слабенько. Что ж, попробуем и сравним!
Выглядит как ручка. Корпус эргономичный, в руке лежит удобно.
Заточен неплохо, для бытовых нужд пойдет. Так как я не специалист в черчении и рисовании, то и обзор не претендует на профессиональный.
"Вечный" чуть толще обычного. В мою большую руку ложится отлично. В комплекте есть ластик. Сравним с обычным карандашом: для написания текста надо прилагать те же усилия. По интенсивности цвета разница для меня не существенная. По ощущениям как будто пишешь карандашом чуть бо́льшей твердости. Вот пример текста:
За почерк не серчайте. Безвозвратно испорчен на лекциях и написании тонн бумаг
Пробуем нарисовать линию под линейку и волнистую:
В общем, для меня разницы существенной не оказалось. Так как точить карандаши лень, а использую я их нечасто, то оставлю, пожалуй, "вечный" для себя. Скорее всего вечно и прослужит)))
Если у вас есть опыт использования, советы и лафхаки, делитесь в комментариях!
Высохший шиповник, а точнее сушёный... можно вкусненько заварить:)
Для этого берём шиповник, пару кулачков, хорошо промываем. Добавляем пол-звёздочки бадьяна, или даже ещё чуть поменьше, маленькую ложку сушёной мяты, опционально 2-3 горошинки чёрного перца, столовую ложку сахара.
Всё это отправляем в термос, заливаем крутым кипятком
И оставляем завариваться на ночь. С утра у нас кисленький, пряный и очень полезный, всё ещё горячий напиток. С ингредиентами, конечно, можно экспериментировать, как душа пожелает - но шиповник - база:)
Ну вот, вам одно вкусное не довозят, нам другое ) Мы когда у вас были, в самых обычных магнитах и пятёрках покупали офигенные баранки. Посмотрела - сделаны аж в Красноярске ) До вас их довозят, до нас...
о, все забываю. будешь у нас когда, зацени место https://cheese-beer.ru/
там разные есть гонки, были такие, где ехать 40 минут и там типа не кругов дохуя, а просто длииииииннющая дорога))