Anger (mixing and voice Antiphon842, music by M.S.R.)
в поисках hidden gem
Попробую снова понемногу вернуться в русло. Для разминки небольшой пост.
Итак, у нас очередная композиция из сборника Llibre Vermell de Montserrat. Эта песня интересна тем, что написана на каталанском. Уже необычнее, чем распространённая латынь.
В сборнике стоит подпись "Баллада о радостях Богоматери на каталанском языке, круговой танец". То есть, вот это у них танец, а тут ⬇ баллада, ага.
Возможно, у вас возникает вопрос: какие там у Богоматери радости? А исключительно христианские: непорочность, рождение Иисуса, воскрешение Христа и т.д. Какие времена, такие и радости. В общем, вот весь текст:
На этот раз перевод мой, в инете не нашла. Простите, если есть неточности. Да, вот так решаешь выбрать чё-нить попроще для возвращения, а в итоге сидишь в полночь над документом и думаешь, как лучше перевести слово regina.
Песня изначально одноголосая. Ноты тоже имеются.
Ну и ещё парочка вариантов.
Клубнячок от Ламии:
И более привычные фолковые версии:
Джин Голдкетт и его оркестр записали «Painting the Clouds with Sunshine» 14 июня 1929 года в Нью-Йорке. Запись, в которой вокальную партию исполнил Фрэнк Манн, вышла на пластинке Victor 22027. Песея стала саундтреком к фильму «Gold Diggers of Broadway» и стала хитом 1929 года.
Записано с проигрывателя Audio-Technica AT-LP120XBTUSB.
Моно-картридж: Audio-Technica AT-VM670xSP
Игла: VMN70XSP 3.0 — клееная коническая (сферическая) игла (78 об/мин)
Прижимная сила: 4,5 г
Скорость вращения диска: 78,1 об/мин
На исходе шестидесятых годов британский рок изобиловал гитарными трио, мечтавшими повторить ту дерзкую формулу, что задали Cream и ансамбль Джими Хендрикса. Большинству этих коллективов суждено было кануть в безвестность; иным же выпало оставить по себе одну-единственную песню - но такую, которой оказалось довольно, чтобы имя их авторов поминали и десятилетия спустя. Именно такая участь постигла лондонское трио с коротким, словно выстрел, названием - Gun.
Корни ансамбля уходят в ильфордскую группу The Knack, собранную ещё в 1963 году. К концу десятилетия эти музыканты прочно обосновались в столичном клубе UFO - прибежище британского рок-подполья - и не раз открывали выступления таким прославленным ныне коллективам, как Pink Floyd, ансамбль Артура Брауна и Tomorrow. Через их ряды успел на короткое время пройти и Джон Андерсон - будущий голос Yes. В начале 1968 года, сократившись до трёх человек и переменив вывеску, музыканты явились публике под новым именем.
Костяк обновлённого состава образовали двое братьев - Эдриан и Пол Гурвицы, до начала семидесятых выступавшие под фамилией Кёртис, - а место за барабанами занял Луи Фаррелл. Эдриан, взявший на себя гитару и сочинительство, и Пол, перешедший на бас, поделили между собой и вокальные партии. Заключив договор с фирмой грамзаписи CBS, трио в том же году выпустило долгоиграющую пластинку, открывавшуюся вещью под названием «Race with the Devil» («Гонка с дьяволом»).
Этой-то композиции и было суждено прославить ансамбль. Изданная осенью 1968 года отдельной сорокапяткой, она ворвалась в первую десятку британского хит-парада, добралась до тридцать пятой строчки в Австралии, а в иных областях Британии и вовсе возглавила местные списки. Упругая гитарная фигура, сочинённая Эдрианом и положенная в основу песни, оказалась настолько заразительной, что сам Джими Хендрикс процитировал её со сцены фестиваля на острове Уайт летом 1970 года. Позднее к этой вещи обращались самые разные исполнители тяжёлого толка - от Black Oak Arkansas до Judas Priest и женского ансамбля Girlschool.
Достойно отдельного слова и оформление дебютного «гиганта»: рисунок для конверта довелось исполнить молодому художнику Роджеру Дину, и работа эта стала для него самой первой. Впоследствии его рука создаст узнаваемый облик пластинок Yes, Asia и многих иных, так что скромный дебют «гановцев» по справедливости считается отправной точкой одного из самых прославленных направлений в оформлении грампластинок.
Увы, повторить успех ансамблю не удалось. Вышедшая годом позже вторая пластинка, «Gunsight» - конверт к которой готовила прославленная мастерская Hipgnosis, - прошла почти незамеченной, и около 1970 года Gun прекратил существование.
Однако было бы несправедливо ставить на этом точку, ибо самое значительное в судьбе братьев Гурвиц было ещё впереди. В начале семидесятых они собрали Three Man Army, а затем, заручившись поддержкой Джинджера Бейкера - того самого барабанщика, что некогда гремел в Cream, - основали Baker Gurvitz Army. Так короткая, в две пластинки, история одного гитарного трио обернулась прологом к большой и долгой музыкальной судьбе.
Кхн из Angine de Poitrine одновременно играет на гитаре и бас-гитаре, работает с педалями эффектов и сэмплером.
Эти две работы сделаны сегодня, челлендж такой: за 3 часа на разных бумагах один и тот же сюжет с максимальным ограничением по цветам. Цель - показать не портреты джазовых музыкантов, а сам дух джаза, чтобы при взгляде на рисунок можно было прям представить, что они сейчас играют )
Обе формата А3.
Здесь две краски, оранжевая и синяя, на хлопковой бумаге.
Здесь одна краска, гранулирующая, поэтому где-то проскальзывает розовый оттенок, бумага - целлюлоза.
А этого мужика рисовала на прошлой неделе, но притащила только сегодня ) Здесь целлюлозная бумага, тоже А3, две краски - красно-коричневая и голубая.
А ещё я сегодня болтая во время работы с преподавательницей наконец смогла выразить словами то, к чему стремлюсь как художник. Такие вещи сложно объяснить словами, а я объяснила на котиках, поэтому всё получилось. Всё сложное нужно объяснять на котиках, уже который раз этим лайфхаком пользуюсь )
Дело в том, что период, когда я хотела рисовать похоже на реальность, у меня прошёл. Я даже могу приблизительно сказать, когда это произошло. Я тогда нарисовала офигенную, очень реалистичную яичницу. Да вот же она https://lispublica.ru/posts/eto-eda-ili-eto-kosmos. И она оказалась очень питательной. Настолько, что я поняла что наелась реализма, спасибо, очень вкусно, больше не хочу. А от него уйти сложно, но постепенно, спотыкаясь об детали, которые никак не хотели от меня отвязаться, начало получаться.
Когда я выбирала вторую кошку, у меня уже была чистокровная дворянка, а вторую я хотела породистую. И при выборе породы для меня было главным, чтобы эта кошка была максимально не похожей на дворяночку. Поэтому я выбрала кошку такой породы, при взгляде на которую несведующий человек спросит: а это точно кошка?
И к делу: показывая реальность, хочу чтобы она была максимально не похожа на ту, которую можно увидеть глазами или сфотографировать. А увидеть её так, как я увижу, кто-то другой сможет только если у меня получится это показать. Не цепляясь за детали 🥳
Я тут как-то упоминал, что помимо буквотыканья ещё занимаюсь струдодёрганьем... Ну вот, конкретно в этой композиции я выступал в роли бас-гитариста, аранжировщика (одного из), сценариста, режиссёра монтажа. @Salivel оператор и постановщик
совершенно неожиданный (хотя и коллектив весьма известный)
ссылку на ютуб тока так (и там внизу пусть будет) потому что...
потому что там сиськи и почти писька (антиочко, как говорится) на превью.
А музыка - она о другом, её под нсфв прятать не надо.
Пасеба::biggrin::
Ложе