Здравствуй, мой дорогой почитатель изысканной кухни. Сегодня у меня для тебя блюдо, пришедшее прямиком из лучших ресторанов мира, достойных 5 звёзд Нижнекамского шинного завода. И так, мы будем готовить двойной шаверм-дог-чипури с секретным ингредиентом.
Начинаем с простого: нам потребуется продукт смясомрядомлежавший в количестве двух штук. Точные граммовки не важны, ибо точные граммовки - удел скучной кухни. Кладём их на огонь повышенной жаркости. Идеально - на гриль, но гриля у меня нет. Наша задача - довести продукт до 0.2 баллов по шкале Юлии Высоцкой.
Пока сосиски приобретают золотистый оттенок, займёмся подготовкой других ингредиентов. Нам нужен сыр. Само собой, в идеале это должен быть реблошон, пекорино или хотя бы пармезан, но в нашем случае сгодится и монастырский с массовой долей жира 45%. Молодые повара наверняка захотят его нарезать тончайшими ломтиками, но истинные мастера, конечно же пойдут другим путём.
Как видите, сыр был натёрт, а рядом с ним мистическим образом появились нарезанные маринованные огурчики. Кстати, кулинарный лайвхак: если тёрку вывернуть наизнанку, то она, вероятно, сломается. Не делайте так!
Наш главный козырь: лавашик. Особенностью лавашика является то, что в него можно завернуть всё, что угодно и никто никогда не узнает от какой просрочки вы решили избавиться. Однако, ближе к делу: в идеале лаваш должен быть всё же именно лавашом, а не лепёшкой, как у меня. Также он должен быть побольше, а не 20 см, как у меня. И желательно его поджаривать в гриле уже после заворачивания, а не до, как я. Но какой шеф-повар будет заморачиваться такими мелочами?
Начинаем собирать продукт. Выстилаем нежную подложку тёртого сыра, на которую мы устраиваем свои бархатистые сосиски. Посмотрите на это изящество!
Наш заданный портрет лаконично дополняют дольки огурчика и нарочито неаккуратно выдавленный томатно-уксусный соус. Конечно же, небрежность - главный признак мастерства.
Настало время для нашего секретного ингредиента! Конечно же, я не должен показывать его вам, иначе он не был бы секретным...
... ну ладно, сегодня мы всё же сорвём маски. Это лук репчатый сушёный жареный. Не смотрите, что он находится в индивидуальной маркированной упаковке. Конечно же, настоящие мастера готовят все ингредиенты сами.
Сборка изделия практически готова! Не забывайте, что сначала нужно подвернуть его снизу, иначе ваши сосиски могут выпасть. Следите за своими сосисками!
Шедевр готов!
Вид сбоку
Конечно же, изделие выполнено строго по ГОСТ (от английского GOST - Get Old Stuff Together). А я на этом закругляюсь и желаю вам личных кулинарных успехов!
Всем привет! Пока более сознательные Лиспубликанцы размещают полезные рецепты, я решил запостить вам лапшу быстрого приготовления. В последнее время на полках магазинов в почти свободном доступе появилось несколько интересных брендов и я решил сделать вам небольшой обзор одного из них. Вообще, у меня сейчас в загашниках находится сразу два образца, но второй я уже ранее пробовал и он мне зашёл, а вот второй взял на пробу.
Наш кандидат на сегодняшний обзор справа: Bún Riêu Cua от вьетнамского производителя HA VIET FOOD CO. Вообще, Bún Riêu - это вьетнамский суп с лапшой, приготовленный на основе томатного бульона с добавлением мяса краба, тофу и лапши из рисовой муки, но в нашем случае на локализованной упаковке написано "Макаронные изделия: лапша рисовая быстрого приготовления "ФО ТИ" со вкусом краба". Куплена в Пятерочке за 110 рублей.
Вот такая завлекалочка нарисована на вкладыше крышки.
Мы, конечно же, верить заявленному не будем и приступим к более детальному анализу содержимого. Но сначала немного базовых характеристик. Общий вес изделия с упаковкой составляет 131 г. Масса НЕТТО согласно упаковке 85 г. Энергетическая ценность на 100 г - 372 ккал. Жиры: 6 г, углеводы 72.4 г, белки 7.5 г.
Состав, как мы видим, разнороден и включает в себя столь "любимые" многими ингредиенты, как пальмовое масло. Однако, мне показалось интересным наличие в составе ещё и жареного лука. Он, забегая вперёд, здесь вовсе не в гомеопатических дозах, в отличие от мифических краба и креветок. Ах, да, сама лапша, конечно же: она здесь рисовая и тем самым отличается от традиционных классических "дошираков". По внешнему виду похожа на фунчозу, но это не фунчоза. Вес лапши отдельно 58 г. Это не так уж и много по меркам такого рода продуктов, но стоит давать скидку на другой тип основополагающего ингридиента.
Теперь самое интересное - комплектация. Как вы уже, наверное, заметили, продукт продаётся в формате "ведёрка". Оно само картонное, но кипяток держит. Что тебе ещё нужно, нга? А вот крышка пластиковая, кстати. В целом решение такого формата мне нравится: крышка хорошо закрывает лапшу на момент заваривания, что крайне удобно по сравнению с Биг бонами, а из ведёрка банально удобнее есть, чем из дошираковского прямоугольного корыта. А вот вилки на удивление в комплекте нет. Это серьёзный минус, конечно.
Пакетики пронумерованы по очереди их добавления мной. Это ни на что не влияет, просто добавляет пафосности моему обзору и на самом деле пытает отвлечь вас от того факта, что я забыл взвесить каждый пакетик отдельно. Далее предлагаю вашему вниманию содержимое пакетика №1. Здесь мы наблюдаем довольно крупно нарезанную зеленушку (если точнее, лук) и соевые шарики. Никаких крабов, само собой, в этой части блюда нет.
Пакетик 2 - это тот самый жареный лук. Его здесь довольно много. 3 - уксусно-чесночная приправа. Тоже довольно необычное для лапши быстрого приготовления добавление. При открытии пакетика чувствуется характерный уксусный запах, но не резкий, то есть это довольно слабая концентрация. Далее предлагаю взглянуть на промежуточный результат:
Пакетик №4 - основной источник остроты в данном продукте, он содержит соус из перца чили. Это круто, что его можно добавлять совершенно отдельно, регулируя тем самым остроту основного блюда, но вот выжимать его из пакетика оказалось не так уж и просто. Испачкаться на этом этапе проще всего. Ждём, когда азиаты додумаются поставлять такие наполнители в виде капсул, возможно даже саморастворимых (пошёл патентовать идею). Наконец, пакетик 5. Кто-то мог бы подумать, что здесь классический порошок, однако на самом деле внутри желеобразный соус. Если верить упаковке, в этой приправе как раз и должны быть намешаны те самые крабы, креветки и томаты. В общем, в итоге мы получаем почти готовое к заливке изделие.
Представляю вашему внимание основной инструмент нашего тестового стенда:
Блюдо сразу после заливки кипятком. Общий план.
Вид, надо сказать, не самый привлекательный, однако по инструкции продукт нужно накрыть на 3 минуты и подождать, что мы и сделаем. В результате по прошествии даже чуть большего времени получаем такое:
Ну и так как ассортимент приборов у нас довольно скудный, задействуем нештатные инструменты:
Теперь о вкусе. Он довольно необычен. Первое время на общем фоне выделяется жареный лук, но послевкусие остаётся томатное. Крабового оттенка здесь, понятное дело, почти нет - он только в запахе. Общая тональность смещена в сторону кислинки, но не сильно. За счёт добавленного перца чили блюдо получилось островатым, но терпимо. Однако, понятное дело, на губах после приёма блюда будет сохраняться характерное именно для чили жжение. Рисовая лапша слабо разбухает, поэтому даже если продукт передержать, он сохраняет формат "бульон с лапшой", однако она сама по себе имеет менее выраженный вкус, поэтому я бы отнёс её на любителя. Наконец, стоит отметить, что блюдо довольно лёгкое в плане общей питательности и лапша, повторюсь, не так сильно разбухает, как пшеничная, поэтому желудок после неё не вздувается.
Лапша мне в целом понравилась, но я бы не стал есть её на постоянной основе. Это блюдо для очень изредка побаловаться, но зато довольно необычное.
Мой вердикт: Общий вкус - 7 лисиц из 10 Характерность специй - 8 лисиц из 10 Острота - 5 лисиц из 10 Удобство подачи - 7 лисиц из 10 (баллы сняты за отсутствие вилки) Необычность - 6 лисиц из 10 Простота готовки - 8 лисиц из 10 Питательность - 3 лисицы из 10
Мой любимый продукт - индейка. Ранее я как-то выкладывал простой рецепт тушения в пароварке, сегодня у меня совсем простой вариант, готовка которого занимает считанные минуты. Но сначала немного теории. Индейка, в отличие от курицы, довольно сочное по консистенции мясо и эту его особенность надо использовать максимально эффективно, не позволяя мясу сильно засушиваться при готовке. Многие готовят курицу в духовке или путём зажарки, для индейки же оптимальный вариант - тушение или быстрая обжарка а-ля стейк. Для первого варианта самым интересным является бедро, для второго часто рекомендуют грудку, но грудку при зажарке очень легко пересушить, поэтому для тех, кто не познал весь индеечный дзен, я бы также рекомендовал попробовать бедро.
В моём же случае я взял именно грудку, но сразу нарезанное в виде филе. В нашем случае это бонус к скорости готовки. В плане брендов в Москве выбор не особо большой - Рестория или Индилайт. Вторая марка мне нравится больше, но это чисто субъективизм. Стоит также заметить, что индейка потенциально также может болеть сальмонеллой, так что совсем уж сырой её подавать не стоит.
В общем, поехали...
Мой фирменный рецепт подготовки мяса: берём приправу для курицы, в меру обильно посыпаем ей, добавляем немного молотого сушёного чеснока. Можно и в виде 1-2 зубцов не молотого, главное не свежего - в этом блюде он будет не очень гармонировать. Я лично также люблю сыпать по делу и без прованские травы. Куски мяса, если режете его самостоятельно, не должны быть слишком мелкими.
Состав той самой приправы, которую использую я. В составе уже есть чеснок, но он почти не чувствуется, поэтому я добавляю дополнительную порцию. Если хочется чего-то совсем необычного, можно попробовать карри - она также сочетается с индейкой, как и курица, но тогда, конечно, стоит отказаться от овощей и заменить их на рис. Кстати, о самих овощах: лучше всего с индейкой сочетаются фасоль, помидоры, кукуруза. По этой причине мой выбор - мексиканская смесь.
Выкладываем на сковородку пакет овощей на выбор и даём им минуты 3 попариться самостоятельно. Затем поверх выкладываем индейку. Овощи, если они замороженные готовятся чуть дольше мяса, поэтому им надо дать чуть больше времени, а по моей ничем не подтверждённой теории если их положить вниз, они дойдут быстрее и при этой отдадут аромат мясу. Под конец всё хорошенько перемешиваем. На фото у нас уже почти готовое блюдо.
После того, как выложили мясо, на среднем огне доводим его до готовности буквально минут 10 и получаем вот такое вот блюдо. Проверить, готова ли индейка очень легко - мясо должно легко разрубаться нажатием гранью вилки. Стоит отметить, что с индейкой хорошо сочетаются красное и белое вино, пиво, водка, самогон, виски, джин, коньяк, шампанское, вермут, текила. Ни в чём не отказывайте себе, но помните о вреде злоупотребления чаем, особенно зелёным.
Ракурс ближе. При таком варианте готовки стоит учитывать, что мясо не выйдет нежнораспаренным, но в силу того, что индейка сама по себе обладает достаточно мягким и сочным мясом, нам это не критично.
Ещё немного теории. Лично для меня особым лакомством является уже остывшая индейка, можно даже из холодильника, хотя для кого-то уже на второй день индейка приобретает противный вкус - тут уже всё субъективно. В нашем случае, так как в составе есть овощи, совсем холодную её подавать не стоит, но лучше всё же дать немного остыть.
Я к пирожным более спокойна, они у меня не так часто, в основном сушки и баранки, они не такие сладкие. У нас правда мало вкусных продают, в основном в других городах нападаю на хорошие
Получилось шикарно.
Все ломают голову что это такое::biggrin::