logo
LIS PUBLICA
☰
  • Новое
  • Горячее
  • Сокровищница
  • Лучшее
  • Сообщества
  • Видео
  • Обсуждаемое
  • Поиск

Linda_M
Linda_M Серия: Детектив на общественных началах Опубликовано 1 час назад
  • [моё]
  • Детектив
  • Длиннопост
  • Персонажи
  • Текст

продолжение-7

детектив на общественных началах

11
Читалка

Сограждане, сегодня очередной кусочек. Точнее, несколько кусочков. Внеплановых. Кусочек про статью в газете — для @Pepels . А все благодаря @kimpokom – это он намекнул, что пора выкладывать новый отрывок.

Я уже не запоминаю, что из текста — из флудилки, а что из моей головы. НейроКука нам поможет))

Сегодня действующие лица (не буду подчеркивать лень сегодня):

@moortnelis — Ана, турист

@Kukabara — Иоанка Болбочана

@etoshtrudel — Каталина Урсу повариха в отеле

@kimpokom — Василе Апостол, староста деревни

@Colonel_Brom — Думитру Апостол, полицейский

@AlNiKo — Поляк Тадеуш

Лютик — личность и тут

Бабка Дойна — мать братьев Апостолов, все действие в этих отрывках — во время празднования ее дня рождения))

@Alida ─ Лучия Мыцык

@Moonshine — Мирче Унгуряну, пока только упомянут

@Rian — Родика Ионеску, тоже пока упомянута, но это только в этих конкретных отрывках

@vervolph — Штефан Бурча мэр — только упомянут

@NapalmRain ─ Николае Брическу, художник — только упомянут

Планируется еще один опрос. Как только определюсь с формулировками — так сразу… Еще и лето не успеет закончиться.

Глава 16.

…………

— А вы думаете, у цыган мафии нет? — возразил Тадеуш. — Вот по осени застрелили одного, Чиприана Мототолю из клана то ли Дудуяну, то ли Рохозяну, я не очень в них разбираюсь. Сначала драку устроили, а потом застрелили. А вы говорите, нет мафии.

— Так это кто угодно мог подраться, — не согласилась Иоанка. — вон, летом, на Троицу подрались Мирче и Василе, помните?..

— Ну, так это они из-за тебя подрались… — вставила Лучия.

— Они пьяные были, а пьяным все равно из-за чего драться! — перебила ее Иоанка. — Правда, Василе?

Василе поднял брови и пожал плечами, бабка Дойна внимательно на него посмотрела. Василе поспешил реабилитироваться:

— Я не очень помню, но он тогда обозвал меня как-то…

— Лопухом он тебя обозвал! — решительно заявила Адина. — потому что Иоанка тебя все время пирогами кормит, а ты как лопух, не понимаешь!

— Да она и Тадеуша печеньками кормит! — возмутился Василе.

— А чем я тебе не хороша? — обиделась Иоанка.

— А я и не против, — расплылся в улыбке Тадеуш и моргнул глазом в сторону мятежной владелицы кафе.

Разговор снова свернул в строну от главной темы. Еще немного поругались кто кого считает лопухом и кто к кому неравнодушен. Ана и Мирэ только переглядывались.

— Какие у тебя, Иоанка, красивые ногти! — восхитилась Ана.

Ногти и вправду были примечательные: оранжевые, с сердечками и лисьими мордами.

— красиво, правда? — заулыбалась Иоанка, — Я лисичек люблю, у меня в детстве игрушка была — маленькая такая Лиса, я ее в кармане носила…

— А я котиков люблю, — вдруг сказала баба. — Василе, налей-ка мне вон той наливочки, — указала она на неизвестно откуда появившуюся красивую бутылку с ярко-желтой жидкостью.

— Это мне турист какой-то подарил, — проинформировала Иоанка. — Я еще не пробовала, не знаю, как она… А так красивая…

— Может, не надо тогда пить? — неуверенно предложила Мирэ. — Мало ли что это, а бабушке может быть вредно…

— Моя бабушка ого-го! — воскликнул Василе и смело налил в стакан бабули изрядную долю неизвестного пойла. — Да, бабуля?

Баба Дойна расплылась в улыбке, поправила пальцем волосы и кивнула:

— Да уж, могу кого угодно на место поставить… Вот, помню, староста как-то взялся ко мне приставать…

— Это который до Василе был? — уточнил Тадеуш. — Да, я его помню… Прескверный был мужик, прескверный…

— Это тот, который после смерти старого Вэкэреску хотел, чтоб Сорина полдеревни устроила к себе в отель, и грозился, что налоговая к ним придет?

— Тот, — кивнула Дойна. — Так вот он только во двор зашел, а я уж с вилами стою…

— А чего он хотел-то? — спросила Ана. Ей было непонятно, зачем сразу хвататься за вилы. Ну, пришел человек, может, по делу…

— А потому что я сказала: мой забор, куда хочу, туда и ставлю!

Ана послушно кивнула. Понятно, бабуля, небось, забрала себе чужой участок и не хотела отдавать. Боевая бабуля.

— Теперь-то у нас хороший староста, да, Василе? — потрепала его по щеке баба Дойна. — И мусор вывезет, и дрова привезет. И цыгане к нам больше не заглядывают. Чудо, а не староста.

Выпили за старосту этой подозрительной наливки. Наливка оказалась очень сладкой, с привкусом лимона.

— Ничего, нормально, — прошептала Ана, едва отойдя от неожиданной крепости настойки. — Лимонная.

Мирэ, которая не рискнула попробовать, осуждающе покачала головой.

Наливка, однако, понравилась всем, снова разлили по стопкам, выпили, убрали пустую бутылку. Гости уже сидели подобревшие, раскрасневшиеся. Любая тема казалась подходящей для разговора.

— А я вчера снова видела оборотня! — заявила Иоанка. — Ночью!

— Я тоже видел, — поддакнул Василе.

— Вы вместе что ли по ночам шастаете, — хохотнула Каталина, а Тадеуш хмуро налил себе еще стопочку.

— Да нет же, я к Родике ходила, насчет… Ну, в общем, по делам ходила. И вот там, на повороте, где тропинка к могиле, там я его и видела!

— Василе видела? — не унималась Каталина.

— Да оборотня!

— Он могилу старого графа охраняет, — веско сказала Дойна. — Или это сам граф…

— Да нет там никакого графа! Говорили же, что еще лет пятьдесят назад под этим камнем искали могилу, чтоб на кладбище перезахоронить, а не нашли ничего! — махнул рукой Думитру. — сказки все это!

— А вот и не сказки! — возмутилась Иоанка, — не нашли, потому что этот оборотень отвел всех от своей могилы…

— Так оборотень или граф? — переспросила Ана, которая старательно пыталась вникнуть в местные сплетни. Мирэ спокойно сидела и жевала рыбий хвостик.

— Рыба? — с широко открытыми глазами шепнула Ана подруге. — Откуда?

Мире повела глазами в строну Тадеуша.

— Это я принес! – гордо сказал Тадеуш. — Мне Каталина сказала, что кто-то из девочек, которые из отеля, рыбу любит. Вот, узнал, что вы сегодня тоже приглашены и принес! А Каталина пожарила.

Каталина хитро улыбнулась и подмигнула им. Ана удивилась сплоченности деревенского сообщества.

— Это граф, который теперь стал оборотнем! — разъясняла Иоанка.

— А тогда откуда могила? — тоже не поняла Адина. — Если он не умер, а стал волком…

— А он умер! Его колом убили, может, а потом превратился в демона. Нам всегда об этом бабушка рассказывала.

Дойна кивнула:

— Да, говорили люди всякое. Говорили, что он в войну не спрятал партизан, и его прокляли. А потом сожгли его дом…

Глава 17.

…В самый разгар песнопений, когда половина присутствующих уже была готова пуститься в пляс, дверь пекарни распахнулась, и на пороге возник Тони в распахнутом тулупе. Он счастливо скалился и помахивал газетой в руке.

— Сидите? Ща упадете! Глядите!

Баба Дойна, изрядно захмелевшая, строго глянула на расхристанного гостя:

— Чего дверь распахнул, затвори!

Тони несколько стушевался, прикрыл дверь, но задора не растерял:

— Да я вам такие новости принес, баба Дойна, а вы ругаетесь! Во, глядите! — Тони встал в позу, отставил ногу и принялся вслух читать газету: — «…Неизвестная гражданка, впоследствии оказавшаяся владелицей пекарни из деревни Цапу, некто И. Болбочана, взобралась на трибуну и принялась обнимать мэра…»

Василе вырвал газету у зазевавшегося Тони и пробежал глазами статью.

— Чтоб тебя… — выругался он через минуту.

Оцепеневшая было Иоанка очнулась и вцепилась в газету. Лицо ее постепенно из румяного и веселого становилось серым и удивленным. Или, скорее — разъяренным.

— Да это!.. Как он мог… Вы посмотрите!

Она развернула газету и ткнула ею в первого попавшегося зрителя. Первым попавшимся оказалась Каталина. Она аккуратно высвободила газету из рук взъерошенной Иоанки и внимательно рассмотрела, хмыкнула и протянула газету Дойне. Не то чтобы она так решила сама, нет, это Дойна решительно требовала проинформировать ее о том, что вообще происходит, возразить ей никто не решился.

Дойна читала, наморщив лоб минуты три. Вся компания уже изнемогала от любопытства, Каталина ерзала и поглядывала то на Тони, то на Василе, то на Иоанку. Сама Иоанка страшными глазами смотрела на бабку Василе, не решаясь вырвать у нее газету, но и садится на место она не собиралась: она еще не все сказала, что думает о загадочном содержимом местной прессы.

Наконец, Бабка Дойна дочитала и положила газету рядом с собой. Ана потихоньку ее стянула и они с Мирэ, наконец, смогли почитать скандальную статью. Хотя, скорее посмотреть…

На первой странице газеты, сразу под заголовком об открытии нового городского фонтана в полстраницы красовалось фото: страстная Иоанка мертвой хваткой вцепилась в мэра и тянула губы к его пухлой щеке. К щеке, потому что мэр, видимо, умел увернуться. Ловкий, зараза…

— Это до того, как она начала петь? — спросила Ана притихшую компанию.

И началось! Тони начал радостно ржать, Василе вскочил и попытался остановить Иоанку, а та уже рвалась туда, куда уплыла мерзкая газетенка с компрометирующим фото. А газета гуляла по рукам, каждый, кто читал, считал нужным громко возмутиться и погрозить в пустоту. Невозмутимыми оставались двое: Думитру Апостол и Мирэ.

— Да погодите, там на второй странице еще есть! — прервал всеобщее бурление Тони. — Там тоже интересно!

Компания на минуту замерла, а потом все стали рвать из рук друг друга и так уже потрепанное средство массовой информации.

— Ты смотри, какой гад!

— Это он к тебе неравнодушен…

— Красиво смотрится, посмотри, Думитру…

На втором фото присутствовала та же Иоанка, но теперь в компании Думитру Апостола. Думитру держал ее за плечи, а она, мокрая и счастливая, весело хохотала и смотрела на второго Апостола, Василе.

— Это после фонтана, — не спросила, а утвердительно произнесла Ана.

— Я убью этого гада! — заорала Иоанка и зачем-то бросилась на кухню.

— Она что, прямо сейчас побежит его резать? — поднял бровь наглый нарушитель спокойствия, Тони.

Из кухни послышался грохот, и Иоанка выскочила в зал с огромным ножом.

— А зачем в пекарне такие огромные ножи? — тихонько спросила Ана у Мирэ, чтоб не нарушать всеобщую атмосферу своими неуместными вопросами. Мирэ не ответила, она во все глаза смотрела на разъяренную Иоанку.

— Что там? — потребовала информации бабка Дойна.

Ей любезно предоставили остатки газеты. Бабка обозрела Страницу, грозно глянула на сына-полицейского, потом на второго сына и заявила:

— Как тебе не стыдно, Думитру, у тебя же жена…

Снова воцарилось молчание. Ненадолго. Тут же все стали успокаивать грозную Дойну:

— Да это случайно, она просто с ним прощалась…

— Да она выпила, поэтому смеется как дурочка…

— Да что она соображала, мокрая-то…

Последний довод привел вредный Тони. Бабка Дойна еще раз посмотрела на фото и спросила не менее грозно:

— Почему она мокрая?

— Так в фонтане ж купалась, — беззаботно оповестил Тони.

Недоуменный взгляд Дойны обещал не самые лучшие последствия для Иоанки. Мирэ встала и громко спросила:

— А сколько время? Нам, наверное, пора в отель.

— Ах, да, отель… Я бы ни за что туда не вернулась, — вздохнула Лучия, — после убийства-то…

— Я бы и добровольно туда не пошла, — добавила Дойна, — с такой-то хозяйкой…

Читать дальше...
3
+3 / -0
14%
3
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 1 час назад

почему у меня вставляется текст абзацами? а не все в один блок? кто знает, что надо делать, чтоб одним блоком ставлялось

0
+0 / -0
[ Свернуть ]
NapalmRain
NapalmRain Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

почему у меня вставляется текст абзацами? а не все в один блок? кто знает, что надо делать, чтоб одним блоком ставлялось

Если ты его откуда-то копируешь то каждый перенос строк - это отдельный блок, тут ничего не поделаешь. Разве что попробовать через мобилку вставлять, там чуть иначе движок работает и может прокатит и не будет блоки создавать. Но тогда весь текст вообще будет отдельным блоком.
Если же печатать, то перевести на новую строку без нового блока можно через shift+enter

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 1 час назад
Ответ на Комментарий от NapalmRain

Если ты его откуда-то копируешь то каждый перенос строк - это отдельный блок, тут ничего не поделаешь. Разве что попробовать через мобилку вставлять, там чуть иначе движок работает и может прокатит и...

понятно. да, я переношу. попробую с телефона

1
+1 / -0
Войти

Вход

Регистрация

Я не помню пароль

Войти через Google
Порог горячего 13
  • capybarystic
    capybarystic

    Я туда где растёт манго не ездила ) Апельсины из Греции сожрали на ура, было дело. Правда после этого больше не люблю апельсины, которые продаются у нас. А например привезённые из Кисловодска чурчхелу...

    +1
  • Kukabara
    Kukabara

    да неужееели блять))

    наканецта:D

    +1
  • kimpokom
    kimpokom

    Скульпторы постарались слепить непонятное )))

    +1
Правила сайта
Пользовательское соглашение
О ПД
Принципы самоуправления
FAQ
Нашёл ошибку?
©2026 Varius Soft