logo
LIS PUBLICA
☰
  • Новое
  • Горячее
  • Сокровищница
  • Лучшее
  • Сообщества
  • Видео
  • Обсуждаемое
  • Поиск

Linda_M
Linda_M Серия: Детектив на общественных началах Опубликовано 1 день назад
  • [моё]
  • [Сокровищница]
  • Детектив
  • Длиннопост
  • Персонажи
  • Текст

продолжение-7

детектив на общественных началах

30
Читалка

Сограждане, сегодня очередной кусочек. Точнее, несколько кусочков. Внеплановых. Кусочек про статью в газете — для @Pepels . А все благодаря @kimpokom – это он намекнул, что пора выкладывать новый отрывок.

Я уже не запоминаю, что из текста — из флудилки, а что из моей головы. НейроКука нам поможет))

Сегодня действующие лица (не буду подчеркивать лень сегодня):

@moortnelis — Ана, турист

@Kukabara — Иоанка Болбочана

@etoshtrudel — Каталина Урсу повариха в отеле

@kimpokom — Василе Апостол, староста деревни

@Colonel_Brom — Думитру Апостол, полицейский
@Brainy -- Тони, местный скульптор

@AlNiKo — Поляк Тадеуш

Лютик — личность и тут

Бабка Дойна — мать братьев Апостолов, все действие в этих отрывках — во время празднования ее дня рождения.
@Alenari — Адина Албу

@Alida ─ Лучия Мыцык

@Moonshine — Мирче Унгуряну, пока только упомянут

@Rian — Родика Ионеску, тоже пока упомянута, но это только в этих конкретных отрывках

@vervolph — Штефан Бурча мэр — только упомянут

@NapalmRain ─ Николае Брическу, художник — только упомянут

Планируется еще один опрос. Как только определюсь с формулировками — так сразу… Еще и лето не успеет закончиться.

Глава 16.

…………

— А вы думаете, у цыган мафии нет? — возразил Тадеуш. — Вот по осени застрелили одного, Чиприана Мототолю из клана то ли Дудуяну, то ли Рохозяну, я не очень в них разбираюсь. Сначала драку устроили, а потом застрелили. А вы говорите, нет мафии.

— Так это кто угодно мог подраться, — не согласилась Иоанка. — вон, летом, на Троицу подрались Мирче и Василе, помните?..

— Ну, так это они из-за тебя подрались… — вставила Лучия.

— Они пьяные были, а пьяным все равно из-за чего драться! — перебила ее Иоанка. — Правда, Василе?

Василе поднял брови и пожал плечами, бабка Дойна внимательно на него посмотрела. Василе поспешил реабилитироваться:

— Я не очень помню, но он тогда обозвал меня как-то…

— Лопухом он тебя обозвал! — решительно заявила Адина. — потому что Иоанка тебя все время пирогами кормит, а ты как лопух, не понимаешь!

— Да она и Тадеуша печеньками кормит! — возмутился Василе.

— А чем я тебе не хороша? — обиделась Иоанка.

— А я и не против, — расплылся в улыбке Тадеуш и моргнул глазом в сторону мятежной владелицы кафе.

Разговор снова свернул в строну от главной темы. Еще немного поругались кто кого считает лопухом и кто к кому неравнодушен. Ана и Мирэ только переглядывались.

— Какие у тебя, Иоанка, красивые ногти! — восхитилась Ана.

Ногти и вправду были примечательные: оранжевые, с сердечками и лисьими мордами.

— красиво, правда? — заулыбалась Иоанка, — Я лисичек люблю, у меня в детстве игрушка была — маленькая такая Лиса, я ее в кармане носила…

— А я котиков люблю, — вдруг сказала баба. — Василе, налей-ка мне вон той наливочки, — указала она на неизвестно откуда появившуюся красивую бутылку с ярко-желтой жидкостью.

— Это мне турист какой-то подарил, — проинформировала Иоанка. — Я еще не пробовала, не знаю, как она… А так красивая…

— Может, не надо тогда пить? — неуверенно предложила Мирэ. — Мало ли что это, а бабушке может быть вредно…

— Моя бабушка ого-го! — воскликнул Василе и смело налил в стакан бабули изрядную долю неизвестного пойла. — Да, бабуля?

Баба Дойна расплылась в улыбке, поправила пальцем волосы и кивнула:

— Да уж, могу кого угодно на место поставить… Вот, помню, староста как-то взялся ко мне приставать…

— Это который до Василе был? — уточнил Тадеуш. — Да, я его помню… Прескверный был мужик, прескверный…

— Это тот, который после смерти старого Вэкэреску хотел, чтоб Сорина полдеревни устроила к себе в отель, и грозился, что налоговая к ним придет?

— Тот, — кивнула Дойна. — Так вот он только во двор зашел, а я уж с вилами стою…

— А чего он хотел-то? — спросила Ана. Ей было непонятно, зачем сразу хвататься за вилы. Ну, пришел человек, может, по делу…

— А потому что я сказала: мой забор, куда хочу, туда и ставлю!

Ана послушно кивнула. Понятно, бабуля, небось, забрала себе чужой участок и не хотела отдавать. Боевая бабуля.

— Теперь-то у нас хороший староста, да, Василе? — потрепала его по щеке баба Дойна. — И мусор вывезет, и дрова привезет. И цыгане к нам больше не заглядывают. Чудо, а не староста.

Выпили за старосту этой подозрительной наливки. Наливка оказалась очень сладкой, с привкусом лимона.

— Ничего, нормально, — прошептала Ана, едва отойдя от неожиданной крепости настойки. — Лимонная.

Мирэ, которая не рискнула попробовать, осуждающе покачала головой.

Наливка, однако, понравилась всем, снова разлили по стопкам, выпили, убрали пустую бутылку. Гости уже сидели подобревшие, раскрасневшиеся. Любая тема казалась подходящей для разговора.

— А я вчера снова видела оборотня! — заявила Иоанка. — Ночью!

— Я тоже видел, — поддакнул Василе.

— Вы вместе что ли по ночам шастаете, — хохотнула Каталина, а Тадеуш хмуро налил себе еще стопочку.

— Да нет же, я к Родике ходила, насчет… Ну, в общем, по делам ходила. И вот там, на повороте, где тропинка к могиле, там я его и видела!

— Василе видела? — не унималась Каталина.

— Да оборотня!

— Он могилу старого графа охраняет, — веско сказала Дойна. — Или это сам граф…

— Да нет там никакого графа! Говорили же, что еще лет пятьдесят назад под этим камнем искали могилу, чтоб на кладбище перезахоронить, а не нашли ничего! — махнул рукой Думитру. — сказки все это!

— А вот и не сказки! — возмутилась Иоанка, — не нашли, потому что этот оборотень отвел всех от своей могилы…

— Так оборотень или граф? — переспросила Ана, которая старательно пыталась вникнуть в местные сплетни. Мирэ спокойно сидела и жевала рыбий хвостик.

— Рыба? — с широко открытыми глазами шепнула Ана подруге. — Откуда?

Мире повела глазами в строну Тадеуша.

— Это я принес! – гордо сказал Тадеуш. — Мне Каталина сказала, что кто-то из девочек, которые из отеля, рыбу любит. Вот, узнал, что вы сегодня тоже приглашены и принес! А Каталина пожарила.

Каталина хитро улыбнулась и подмигнула им. Ана удивилась сплоченности деревенского сообщества.

— Это граф, который теперь стал оборотнем! — разъясняла Иоанка.

— А тогда откуда могила? — тоже не поняла Адина. — Если он не умер, а стал волком…

— А он умер! Его колом убили, может, а потом превратился в демона. Нам всегда об этом бабушка рассказывала.

Дойна кивнула:

— Да, говорили люди всякое. Говорили, что он в войну не спрятал партизан, и его прокляли. А потом сожгли его дом…

Глава 17.

…В самый разгар песнопений, когда половина присутствующих уже была готова пуститься в пляс, дверь пекарни распахнулась, и на пороге возник Тони в распахнутом тулупе. Он счастливо скалился и помахивал газетой в руке.

— Сидите? Ща упадете! Глядите!

Баба Дойна, изрядно захмелевшая, строго глянула на расхристанного гостя:

— Чего дверь распахнул, затвори!

Тони несколько стушевался, прикрыл дверь, но задора не растерял:

— Да я вам такие новости принес, баба Дойна, а вы ругаетесь! Во, глядите! — Тони встал в позу, отставил ногу и принялся вслух читать газету: — «…Неизвестная гражданка, впоследствии оказавшаяся владелицей пекарни из деревни Цапу, некто И. Болбочана, взобралась на трибуну и принялась обнимать мэра…»

Василе вырвал газету у зазевавшегося Тони и пробежал глазами статью.

— Чтоб тебя… — выругался он через минуту.

Оцепеневшая было Иоанка очнулась и вцепилась в газету. Лицо ее постепенно из румяного и веселого становилось серым и удивленным. Или, скорее — разъяренным.

— Да это!.. Как он мог… Вы посмотрите!

Она развернула газету и ткнула ею в первого попавшегося зрителя. Первым попавшимся оказалась Каталина. Она аккуратно высвободила газету из рук взъерошенной Иоанки и внимательно рассмотрела, хмыкнула и протянула газету Дойне. Не то чтобы она так решила сама, нет, это Дойна решительно требовала проинформировать ее о том, что вообще происходит, возразить ей никто не решился.

Дойна читала, наморщив лоб минуты три. Вся компания уже изнемогала от любопытства, Каталина ерзала и поглядывала то на Тони, то на Василе, то на Иоанку. Сама Иоанка страшными глазами смотрела на бабку Василе, не решаясь вырвать у нее газету, но и садится на место она не собиралась: она еще не все сказала, что думает о загадочном содержимом местной прессы.

Наконец, Бабка Дойна дочитала и положила газету рядом с собой. Ана потихоньку ее стянула и они с Мирэ, наконец, смогли почитать скандальную статью. Хотя, скорее посмотреть…

На первой странице газеты, сразу под заголовком об открытии нового городского фонтана в полстраницы красовалось фото: страстная Иоанка мертвой хваткой вцепилась в мэра и тянула губы к его пухлой щеке. К щеке, потому что мэр, видимо, умел увернуться. Ловкий, зараза…

— Это до того, как она начала петь? — спросила Ана притихшую компанию.

И началось! Тони начал радостно ржать, Василе вскочил и попытался остановить Иоанку, а та уже рвалась туда, куда уплыла мерзкая газетенка с компрометирующим фото. А газета гуляла по рукам, каждый, кто читал, считал нужным громко возмутиться и погрозить в пустоту. Невозмутимыми оставались двое: Думитру Апостол и Мирэ.

— Да погодите, там на второй странице еще есть! — прервал всеобщее бурление Тони. — Там тоже интересно!

Компания на минуту замерла, а потом все стали рвать из рук друг друга и так уже потрепанное средство массовой информации.

— Ты смотри, какой гад!

— Это он к тебе неравнодушен…

— Красиво смотрится, посмотри, Думитру…

На втором фото присутствовала та же Иоанка, но теперь в компании Думитру Апостола. Думитру держал ее за плечи, а она, мокрая и счастливая, весело хохотала и смотрела на второго Апостола, Василе.

— Это после фонтана, — не спросила, а утвердительно произнесла Ана.

— Я убью этого гада! — заорала Иоанка и зачем-то бросилась на кухню.

— Она что, прямо сейчас побежит его резать? — поднял бровь наглый нарушитель спокойствия, Тони.

Из кухни послышался грохот, и Иоанка выскочила в зал с огромным ножом.

— А зачем в пекарне такие огромные ножи? — тихонько спросила Ана у Мирэ, чтоб не нарушать всеобщую атмосферу своими неуместными вопросами. Мирэ не ответила, она во все глаза смотрела на разъяренную Иоанку.

— Что там? — потребовала информации бабка Дойна.

Ей любезно предоставили остатки газеты. Бабка обозрела Страницу, грозно глянула на сына-полицейского, потом на второго сына и заявила:

— Как тебе не стыдно, Думитру, у тебя же жена…

Снова воцарилось молчание. Ненадолго. Тут же все стали успокаивать грозную Дойну:

— Да это случайно, она просто с ним прощалась…

— Да она выпила, поэтому смеется как дурочка…

— Да что она соображала, мокрая-то…

Последний довод привел вредный Тони. Бабка Дойна еще раз посмотрела на фото и спросила не менее грозно:

— Почему она мокрая?

— Так в фонтане ж купалась, — беззаботно оповестил Тони.

Недоуменный взгляд Дойны обещал не самые лучшие последствия для Иоанки. Мирэ встала и громко спросила:

— А сколько время? Нам, наверное, пора в отель.

— Ах, да, отель… Я бы ни за что туда не вернулась, — вздохнула Лучия, — после убийства-то…

— Я бы и добровольно туда не пошла, — добавила Дойна, — с такой-то хозяйкой…

Читать дальше...
10
+10 / -0
100%
133
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 1 день назад

почему у меня вставляется текст абзацами? а не все в один блок? кто знает, что надо делать, чтоб одним блоком ставлялось

1
+1 / -0
[ Свернуть ]
NapalmRain
NapalmRain Опубликовано 1 день назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

почему у меня вставляется текст абзацами? а не все в один блок? кто знает, что надо делать, чтоб одним блоком ставлялось

Если ты его откуда-то копируешь то каждый перенос строк - это отдельный блок, тут ничего не поделаешь. Разве что попробовать через мобилку вставлять, там чуть иначе движок работает и может прокатит и не будет блоки создавать. Но тогда весь текст вообще будет отдельным блоком.
Если же печатать, то перевести на новую строку без нового блока можно через shift+enter

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 1 день назад
Ответ на Комментарий от NapalmRain

Если ты его откуда-то копируешь то каждый перенос строк - это отдельный блок, тут ничего не поделаешь. Разве что попробовать через мобилку вставлять, там чуть иначе движок работает и может прокатит и...

понятно. да, я переношу. попробую с телефона

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 23 часа назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

почему у меня вставляется текст абзацами? а не все в один блок? кто знает, что надо делать, чтоб одним блоком ставлялось

решительно заявила Адина

@Alenari в тексте есть, но не отмечена))

запуталас чутка и заметила

и Тони...

2
+2 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 13 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

решительно заявила Адина

@Alenari в тексте есть, но не отмечена))

запуталас чутка и заметила

и Тони...

Я сама запуталась. Но когда весь текст сложится, все ошибки уберутся, роль каждого вм полном тексте будет явно прописана - тогда и путаницы не будет. Это же сырой материал. Прямо из под пера.
К тому же я вот в этот раз пишу клоками: то в 1 главе, то в 16, то в 8.

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 23 часа назад

@kimpokom с Пилькой попиздиться успел, не успела я оглянуться :D

2
+2 / -0
[ Свернуть ]
kimpokom
kimpokom Опубликовано 19 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

@kimpokom с Пилькой попиздиться успел, не успела я оглянуться :D

сколько всего интересного в этих кусочках::biggrin::

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 13 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

сколько всего интересного в этих кусочках::biggrin::

Не везде так. Тут просто концентрация из флуда. В других местах нет такого. Я специально именно эти куски выложила

2
+2 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 13 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

Не везде так. Тут просто концентрация из флуда. В других местах нет такого. Я специально именно эти куски выложила

Ну очень насыщенные!

2
+2 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 13 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Ну очень насыщенные!

Так все же прекрасное!! Фактически, весь стеб , все забавные фишечки книги - из флуда. Мне одной такое не придумать. Тут ещё главная героиня @moortnelis гениальный поворот в сюжете подсказала.

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 13 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

Так все же прекрасное!! Фактически, весь стеб , все забавные фишечки книги - из флуда. Мне одной такое не придумать. Тут ещё главная героиня @moortnelis гениальный поворот в сюжете подсказала.

Мы чудили как могли. Флудилка вообще бездонный колодец всякого разного :)

2
+2 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 13 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Мы чудили как могли. Флудилка вообще бездонный колодец всякого разного :)

Колодец - точно

2
+2 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 13 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

сколько всего интересного в этих кусочках::biggrin::

И приятно как-то видеть многих из нас за одним столом что ли))

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 13 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

И приятно как-то видеть многих из нас за одним столом что ли))

сидят кучкой житейские дела обсуждают, красота

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 13 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

сидят кучкой житейские дела обсуждают, красота

Огаа)

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 13 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Огаа)

У нас там романтическая линия намечается ::biggrin::

мне всё это напомнило какой-то фильм, где туристы приехали в городок, там все милые и пушистые, а в итоге одна большая опг )))

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

У нас там романтическая линия намечается ::biggrin::

мне всё это напомнило какой-то фильм, где туристы приехали в городок, там все милые и пушистые, а в итоге одна большая опг )))

А потом вообще все переебёмся к херам ::biggrin::
Пы.сы. а хули ты мои пироговые намёки не понимаешь!!!)))

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

А потом вообще все переебёмся к херам ::biggrin:: Пы.сы. а хули ты мои пироговые намёки не понимаешь!!!)))

мож я стесняюсь. так то вон там махач был изза тебя, чото да понимаю ))

2
+2 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

мож я стесняюсь. так то вон там махач был изза тебя, чото да понимаю ))

Смарибля!)) *ворчливо месит тесто*

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Смарибля!)) *ворчливо месит тесто*

ты лучше скажи зачем тебе большие ножи на кухне?

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

ты лучше скажи зачем тебе большие ножи на кухне?

А вдруг нападёт кто? Оборотень, например!
Да и вообще, прикольно всякие начинки нарезать большими ножами))
Я и в жизни часто режу именно большими, хз, то ли удобнее, то ли просто нравятся мне они::biggrin::

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

А вдруг нападёт кто? Оборотень, например! Да и вообще, прикольно всякие начинки нарезать большими ножами)) Я и в жизни часто режу именно большими, хз, то ли удобнее, то ли просто нравятся мне они::b...

нам бы масла намазать *достаёт штык-нож

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

нам бы масла намазать *достаёт штык-нож

Мажь!!

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Мажь!!

Большой нож для большой булки! Ну и ветчину можно нарубить!

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Большой нож для большой булки! Ну и ветчину можно нарубить!

И шмат мяса для начинок!!

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

И шмат мяса для начинок!!

И дичь разделать, ну или не дичь::biggrin::

журналист тоже отгребет видимо

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

И дичь разделать, ну или не дичь::biggrin::

журналист тоже отгребет видимо

А нехуй писать про меня всякое, тварь!!
Ещё и фотки!!! ::angry::

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

А нехуй писать про меня всякое, тварь!! Ещё и фотки!!! ::angry::

ну такой инфоповод нельзя пропустить, городок маленький и тут такое!

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

ну такой инфоповод нельзя пропустить, городок маленький и тут такое!

Враки!!
Он всё вывернул!! Не так было!
Пожалеет, ой пожалеет...

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Враки!! Он всё вывернул!! Не так было! Пожалеет, ой пожалеет...

что прям на смерть?

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

что прям на смерть?

Ещё чего! Пусть живёт и страдает))
Буду запугивать и ебсти мозги, косо поглядывая))

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Ещё чего! Пусть живёт и страдает)) Буду запугивать и ебсти мозги, косо поглядывая))

сделал фото на свою голову::biggrin::

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

сделал фото на свою голову::biggrin::

Это была его самая лютая ошибка::biggrin::

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Это была его самая лютая ошибка::biggrin::

он после лечебных люлей залижет раны, поймет, что жил не правильно и уйдет фотографом в местный эротический журнал

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

он после лечебных люлей залижет раны, поймет, что жил не правильно и уйдет фотографом в местный эротический журнал

И первой его моделью буду я! Голая и с ножом!!!!!

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

И первой его моделью буду я! Голая и с ножом!!!!!

::biggrin:: вот врюхался

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

::biggrin:: вот врюхался

Пощады не будет::biggrin::

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Пощады не будет::biggrin::

заодно узнаешь. вдруг у него компромат есть на кого важного ))) ну и пусть сливает нам все закрытые съемки, будем свой собирать )))

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

заодно узнаешь. вдруг у него компромат есть на кого важного ))) ну и пусть сливает нам все закрытые съемки, будем свой собирать )))

А потом его на обложку и разденем))

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

А потом его на обложку и разденем))

и кабачки пригодятся!

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

и кабачки пригодятся!

А тут как раз @etoshtrudel со своим букетом кабачковым прилетит!))

2
+2 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

А тут как раз @etoshtrudel со своим букетом кабачковым прилетит!))

повар знает толк в кабачатине ))))

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

повар знает толк в кабачатине ))))

*вспоминает твоё меню*

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

*вспоминает твоё меню*

фотограф фаршированный кабачками

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

фотограф фаршированный кабачками

Карательно))

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

фотограф фаршированный кабачками

с кровью

2
+2 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

с кровью

Без этого никак ))

2
+2 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Без этого никак ))

так кука ему фотокарточку-то ногтями попортила. в кровь попортила

2
+2 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

так кука ему фотокарточку-то ногтями попортила. в кровь попортила

А почему она так взбесилась? Там же ничего особенного не случилось, или просто кадр пикантный вышел? Так она не замужем. Вот мой братело отхватил за фотку, тут понятно, что жена подумает на это. @Kukabara что тебе мэр сделал?

2
+2 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

А почему она так взбесилась? Там же ничего особенного не случилось, или просто кадр пикантный вышел? Так она не замужем. Вот мой братело отхватил за фотку, тут понятно, что жена подумает на это. @Kuka...

на одном кадре она целует мэра, на другом- обнимается с полицейским, а глазеет на тебя. И это в одной газете. но ты прав, надо в текст добавить текст из газеты. провокационный.

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

на одном кадре она целует мэра, на другом- обнимается с полицейским, а глазеет на тебя. И это в одной газете. но ты прав, надо в текст добавить текст из газеты. провокационный.

КУКА - БЛЯДЬ!

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

КУКА - БЛЯДЬ!

да, примерно так и надо написать. действительно не хватает этого. допишу, кимпоком прав

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

да, примерно так и надо написать. действительно не хватает этого. допишу, кимпоком прав

хехехе, морды бить пойдём ещё сильнее))))

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

хехехе, морды бить пойдём ещё сильнее))))

ну, собственно, поэтому ты и расцарапала ему морду. согласно голосованию

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

ну, собственно, поэтому ты и расцарапала ему морду. согласно голосованию

всё-таки опрос закрываешь, всё? ему царапаю?)

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

всё-таки опрос закрываешь, всё? ему царапаю?)

да. уже написано. а опрос надо закрыть? ща

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

да. уже написано. а опрос надо закрыть? ща

ну если закроешь, то больше голосовать не будут

не знаю, я на фотофоксе закрываю за неактуальностью, когда решено уже всё)

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

ну если закроешь, то больше голосовать не будут

не знаю, я на фотофоксе закрываю за неактуальностью, когда решено уже всё)

я закрыла

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

всё-таки опрос закрываешь, всё? ему царапаю?)

закрыла

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

закрыла

ща бекстейдж обновлю значит)

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

ща бекстейдж обновлю значит)

ок.

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

А почему она так взбесилась? Там же ничего особенного не случилось, или просто кадр пикантный вышел? Так она не замужем. Вот мой братело отхватил за фотку, тут понятно, что жена подумает на это. @Kuka...

в том и дело, что ни-че-ГО!!!

только и делает, что смотрит, а сам ничего не делает!!!!!!!!

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

в том и дело, что ни-че-ГО!!!

только и делает, что смотрит, а сам ничего не делает!!!!!!!!

У тебя к мэру любовь? Ничосе

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

У тебя к мэру любовь? Ничосе

та пащёл в жопу этот зануда!!!

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

та пащёл в жопу этот зануда!!!

Тогда за что ты фотографа мочить соьралась большим ножом?

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Тогда за что ты фотографа мочить соьралась большим ножом?

а хули он меня блядью назвал?!?!!?

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

а хули он меня блядью назвал?!?!!?

Думаешь в газете прям так и написано? Ужос. Ну тогда ему плохо будет конечно.

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Думаешь в газете прям так и написано? Ужос. Ну тогда ему плохо будет конечно.

если не так написано, то сама допишу и доебусь::biggrin::

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

если не так написано, то сама допишу и доебусь::biggrin::

Уже всё, он себе приговор подписал)))

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Уже всё, он себе приговор подписал)))

*протягивает нож*

sticker
1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

*протягивает нож*

sticker

Ну у него еще будут фото с подвохом, значит пока только ты ему моську обдерешь и все. Нож пока на место уберем. Хотя нет, возьмем с собой, звездочку ему на жопе нарисуем. Ужос како

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Ну у него еще будут фото с подвохом, значит пока только ты ему моську обдерешь и все. Нож пока на место уберем. Хотя нет, возьмем с собой, звездочку ему на жопе нарисуем. Ужос како

и сфотографируем!!))

а то ваще уже ахуел

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

и сфотографируем!!))

а то ваще уже ахуел

С кабачком в жопе, соберём на него свой компромат и будем потом шантажировать!

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

С кабачком в жопе, соберём на него свой компромат и будем потом шантажировать!

К столбу привяжем на площади! Раздетого!!

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

К столбу привяжем на площади! Раздетого!!

А там есть позорный столб? Может есть доска почетных граждан и к ней привязать? Нас наругают за такое мне кажется.

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

А там есть позорный столб? Может есть доска почетных граждан и к ней привязать? Нас наругают за такое мне кажется.

Тогда к повозке лошадкиной со спущенными штанами...

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Тогда к повозке лошадкиной со спущенными штанами...

Да его хватит на ночь с голой жопой на улице оставить. Пусть комары порадуются)))

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Да его хватит на ночь с голой жопой на улице оставить. Пусть комары порадуются)))

в том поле, где конь подох))

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

в том поле, где конь подох))

Вот! Хорошее место!

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Вот! Хорошее место!

сама туда хочу))

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

сама туда хочу))

::biggrin::

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

А там есть позорный столб? Может есть доска почетных граждан и к ней привязать? Нас наругают за такое мне кажется.

А столб сделаем:D
А вот доска почёта быть обязана и ты на ней тоже быть обязан))

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

А столб сделаем:D А вот доска почёта быть обязана и ты на ней тоже быть обязан))

Не, я против себя там. Я же староста, что мне там делать, пусть будут за какие-то достижения люди ))

2
+2 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Не, я против себя там. Я же староста, что мне там делать, пусть будут за какие-то достижения люди ))

ну дык за то шо старостишь хорошо, наверху морда висеть должна, шоб тебя в лицо знали, не? :D

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

ну дык за то шо старостишь хорошо, наверху морда висеть должна, шоб тебя в лицо знали, не? :D

Думаешь не знают? Как можно старосту не знать. Еще и брат полисмен. И бабулька не простая, за все в курсе.

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Думаешь не знают? Как можно старосту не знать. Еще и брат полисмен. И бабулька не простая, за все в курсе.

знают! но чтоб и понаехи видели, шо мол если это ебло появится - на колени и с уважением)

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

знают! но чтоб и понаехи видели, шо мол если это ебло появится - на колени и с уважением)

Но тогда с ними будет сложнее про всякое разговаривать ))) они же будут знать кто я

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 4 часа назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Но тогда с ними будет сложнее про всякое разговаривать ))) они же будут знать кто я

бля. а ведь и да, ты прав))

нуу...можно тебе очки с усами и носом надеть!

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 4 часа назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

бля. а ведь и да, ты прав))

нуу...можно тебе очки с усами и носом надеть!

Ненадо усы::biggrin:: просто не будем мою фотку вешать

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 4 часа назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Ненадо усы::biggrin:: просто не будем мою фотку вешать

просто повесим туда усы с носом))

и подпишем це староста

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 4 часа назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

просто повесим туда усы с носом))

и подпишем це староста

Во норм! А еще можно фото, но разрисованное и не понятно кто это.

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 4 часа назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Во норм! А еще можно фото, но разрисованное и не понятно кто это.

Ооо, рисовать это мы в путь)))

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 4 часа назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Ооо, рисовать это мы в путь)))

И вообще все на доске почета изрисованы и надписи матершиные у каждого! Не могут вандала поймать уже давно!

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 4 часа назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

И вообще все на доске почета изрисованы и надписи матершиные у каждого! Не могут вандала поймать уже давно!

и цветочки с клумб срывает кто-то тоже!!

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 4 часа назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

и цветочки с клумб срывает кто-то тоже!!

Это к романтической линии?

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 4 часа назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Это к романтической линии?

а можно))

тайный ночной рыцарь будет переть цветы с клумб!!!

подвиг!

0
+0 / -0
etoshtrudel
etoshtrudel Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

А тут как раз @etoshtrudel со своим букетом кабачковым прилетит!))

блиин, они ещё пока непозволительно дорогие, а на огородах еще не выросли(

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от etoshtrudel

блиин, они ещё пока непозволительно дорогие, а на огородах еще не выросли(

Мы подождём)

1
+1 / -0
Porked
Porked Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

он после лечебных люлей залижет раны, поймет, что жил не правильно и уйдет фотографом в местный эротический журнал

почему-то сразу эта иллюстрация вспомнилась

1
+1 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от Porked

почему-то сразу эта иллюстрация вспомнилась

::biggrin:: есть в этом что-то, да

0
+0 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

он после лечебных люлей залижет раны, поймет, что жил не правильно и уйдет фотографом в местный эротический журнал

так-так, драка есть, теперь последствия драки?

2
+2 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

так-так, драка есть, теперь последствия драки?

Ну что-то вроде. Как мне кажется, после того что он натворил и народ в той комнате не самый простой, он уволится из газеты )))

2
+2 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Ну что-то вроде. Как мне кажется, после того что он натворил и народ в той комнате не самый простой, он уволится из газеты )))

уволю, уже записала

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Враки!! Он всё вывернул!! Не так было! Пожалеет, ой пожалеет...

он потом еще фото сделает и тоже вывернет. фото будет уже в криминальных новостях

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

он потом еще фото сделает и тоже вывернет. фото будет уже в криминальных новостях

с его отрезанной ногой!!!1! *ворчит бурчит*

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

с его отрезанной ногой!!!1! *ворчит бурчит*

не, он останется цел. но это не точно.

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

не, он останется цел. но это не точно.

ууу выблядок!!

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

ууу выблядок!!

мы ему отомстим. Кимпоком вот варианты подкидывает. я продумаю их

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

мы ему отомстим. Кимпоком вот варианты подкидывает. я продумаю их

хорошо))

связи ::diablo::

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

У нас там романтическая линия намечается ::biggrin::

мне всё это напомнило какой-то фильм, где туристы приехали в городок, там все милые и пушистые, а в итоге одна большая опг )))

вот ты экстрасенс: у одной главы рабочее название: "Местная мафия"

2
+2 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

вот ты экстрасенс: у одной главы рабочее название: "Местная мафия"

::biggrin:: так еще интереснее

2
+2 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

::biggrin:: так еще интереснее

что тебе интересно это почти все из флуда. я только первого убила. дальше само покатилось

2
+2 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

что тебе интересно это почти все из флуда. я только первого убила. дальше само покатилось

Вот. Мне это и интересно )))

2
+2 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

Вот. Мне это и интересно )))

куда покатилось? еще два трупа. и штуки три просто по окрестностям располагаются, безотносительно событий

2
+2 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

куда покатилось? еще два трупа. и штуки три просто по окрестностям располагаются, безотносительно событий

И оборотень

2
+2 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 5 часов назад
Ответ на Комментарий от kimpokom

И оборотень

ну так-то да. и не только.

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 13 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

@kimpokom с Пилькой попиздиться успел, не успела я оглянуться :D

Эта драка была написана давно. Те, о которых говорили - из опроса, цыгане, кавалеров и ещё может что-то , общим количеством две штуки точно - ещё будут, онлайн. То есть в реальности, а не просто упомянуты

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 13 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

Эта драка была написана давно. Те, о которых говорили - из опроса, цыгане, кавалеров и ещё может что-то , общим количеством две штуки точно - ещё будут, онлайн. То есть в реальности, а не просто упомя...

Мордобои! ::party::

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Мордобои! ::party::

Я и к сомневалась, что тебе понравится

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

Я и к сомневалась, что тебе понравится

Жизнь в деревухе кипит, все с яркими образами, везде какие-то интриги, а с образа своей наивной простенькой клушеньки я вообще тащусь)) своего персонажа прям полюбила сердечно)

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Жизнь в деревухе кипит, все с яркими образами, везде какие-то интриги, а с образа своей наивной простенькой клушеньки я вообще тащусь)) своего персонажа прям полюбила сердечно)

Это ещё не всё написано. Нет ещё оберегов и всяких легенд-страшилок

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 12 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

Это ещё не всё написано. Нет ещё оберегов и всяких легенд-страшилок

В предвкушении))

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Жизнь в деревухе кипит, все с яркими образами, везде какие-то интриги, а с образа своей наивной простенькой клушеньки я вообще тащусь)) своего персонажа прям полюбила сердечно)

Я тоже ее полюбила. Она такая милая, наивная и честная. Не случайно мужики за ней метутся.
А Каталина - просто мать-земля: мягкая, умная, сильная. И тоже кое-кто без ума от нее.

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 11 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

Я тоже ее полюбила. Она такая милая, наивная и честная. Не случайно мужики за ней метутся. А Каталина - просто мать-земля: мягкая, умная, сильная. И тоже кое-кто без ума от нее.

Дааа, да и вообще, хочется уже прям поближе всех героев узнать, раскрытие их, они ж там все интересные))
@etoshtrudel хыыы, у тебя там тоже ухо жрать будут!

2
+2 / -0
etoshtrudel
etoshtrudel Опубликовано 10 часов назад
Ответ на Комментарий от Kukabara

Дааа, да и вообще, хочется уже прям поближе всех героев узнать, раскрытие их, они ж там все интересные)) @etoshtrudel хыыы, у тебя там тоже ухо жрать будут!

а я только что дочитала)) мокрая Птифся))

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 10 часов назад
Ответ на Комментарий от etoshtrudel

а я только что дочитала)) мокрая Птифся))

Хехе))
::blum::

1
+1 / -0
Kukabara
Kukabara Опубликовано 22 часа назад

НейроКука нам поможет))

изучено, бекстейдж обновлён))

вроде, ничего не упустила. не должна, по крайней мере :D

2
+2 / -0
kimpokom
kimpokom Опубликовано 19 часов назад

Ура, еще интересного дали :)

4
+4 / -0
etoshtrudel
etoshtrudel Опубликовано 10 часов назад

Мокрая Птифся, мокрая Птифся))

2
+2 / -0
[ Свернуть ]
Kukabara
Kukabara Опубликовано 10 часов назад
Ответ на Комментарий от etoshtrudel

Мокрая Птифся, мокрая Птифся))

Я страх! Я ужас!!
*облизует нож*

1
+1 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 9 часов назад
Ответ на Комментарий от etoshtrudel

Мокрая Птифся, мокрая Птифся))

и нетрезвая

2
+2 / -0
etoshtrudel
etoshtrudel Опубликовано 9 часов назад
Ответ на Комментарий от Linda_M

и нетрезвая

да ващще))

2
+2 / -0
Linda_M
Linda_M ТС Опубликовано 8 часов назад
Ответ на Комментарий от etoshtrudel

да ващще))

настоящая сельская птица

2
+2 / -0
Войти

Вход

Регистрация

Я не помню пароль

Войти через Google
Порог горячего 13
  • Thefoxinmyheart
    Thefoxinmyheart

    Вообще роскошная)))

    +1
  • Kukabara
    Kukabara

    да и заебись же))

    иногда хочется, а иногда необходимо что-то сожрать, но шоб не ебстись с готовкой

    +1
  • Kukabara
    Kukabara

    с телефона не даёт...

    +0
Правила сайта
Пользовательское соглашение
О ПД
Принципы самоуправления
FAQ
Нашёл ошибку?
©2026 Varius Soft