РУБРИКА:
"ВЕЗДЕ ГЛОЗА" ЧАСТЬ 23.
... Я помню дом. Теплые цветные лужайки. Сладкие запахи цветов и обильную добычу. Меня учили охотиться те, с кем я росла...
Но в то же время я помню СТРАХ. Когда наш уютный и безопасный дом вдруг задрожал вместе с окружающими полянами. Я никогда не слышала настолько громкого шума, от него было больно в ушах... Боль. Ее я тоже помню! Когда что-то горячее и колючее пронзило все тело. Я упала, нестерпимо болело где-то у задних лап. И я заметила как небо надо мной застилало что-то темное. Потом оно начало падать. Оказалось это маленькие частички земли. Странно и забавно, и подумать не могла что земля может летать...
Постепенно боль утихала, очень хотелось спать. Как тогда - когда я была совсем еще щенком - те с кем я росла, лежали рядом, укутав меня своими хвостами. И внутри было так спокойно...
...Я помню Двуногих. Когда я очнулась ото сна, они были вокруг меня. Что-то делали с моим телом! И снова страшно! Но двинуться я не могла. Что они делают? Меня всегда учили их опасаться! Не подходить близко. "Они приносят Боль" - так учили меня те, с кем я росла...
Я была в яркой светлой большой коробке. Не было деревьев, не было травы, запахов дома и мелких вкусных мышей. Я лежала на чем-то твердом и холодном. Двуногие ходили вокруг и издавали странные громкие звуки. Иногда отвратительные, иногда довольно приятные. Я заметила что боль ушла. Вместо нее осталось странное чувство, в том месте где меня укусило то горячее и колючее. Голова поворачивалась трудно. Глаза видели размыто. Как тогда, когда мы с другими щенками поели упавших ягод под деревом возле дома. Дом...
Что с моим телом?! Двуногие, это они сделали? Они сотворили эти холодные, твердые, мерзко пахнущие Другие лапы?! Но ведь лапы. Они ставят меня на них, но я не могу ими двигать! Это не мои лапы! Не мое тело! Его, прежнего осталось совсем немного... Их звуки теперь более мелодичны... Они большие, но опускаются вниз и смотрят на меня. А еще они скалят зубы! Это страшно. Меня учили этого бояться! Но это и странно: Они скалят зубы мне, друг другу, но никто ни на кого не нападает. Это очень необычно и мне интересно. Похоже они не хотят причинить мне Боль и Страх. Или скрывают это... Похоже они так же хитры, как и те, с кем я росла... Странные Двуногие.
Я помню одного из Двуногих - большого, в зеленой шкуре без шерсти - он почти всегда рядом со мной. У остальных шкуры похожи, но у большинства белые... Необычно.
Двуногий иногда произносит приятные звуки, он смотрит на меня, чешет за ухом и у нижней челюсти. Это приятно. Но он не перестает скалить зубы, когда смотрит на меня! Это, конечно, уже не так пугает. Но меня учили быть осторожной!
Иногда он повторяет некоторые отрывистые звуки, как будь-то пытается сделать так, чтобы я их запомнила. Как делала одна из тех, с кем я росла, только его звуки я совсем не понимаю... Иногда он и некоторые другие бросают мне разные штуки. Похожие на ежей и мышей, запах которых я почти позабыла. Они не вкусные и есть их я не хочу. Случалось так, что я просто отдавала их этим странным Двуногим - и тогда они давали мне Вкусные штуки! Небольшие, продолговатые, вкусные. Они конечно не пахли так приятно, как добыча дома, но мне нравилось. Если отдаешь им невкусное - они дают вкусное. Это я тоже помню...
Еще я очень хорошо помню как меня отвели в Огромную холодную громыхающую Коробку! Двуногий и такие как он, теперь они все были в одинаковых зеленых шкурах. Наверное сменили, как это делали мы, так давно. В разных частях Коробки были как будь-то бы дырки. Сначала в них я видела небо, но когда все загромыхало - небо постепенно исчезло и осталась просто темнота. Но внутри коробки был свет, я такого раньше не видела.
Мне уже не страшно. Я привыкла к их странным запахам, их шкурам и непонятным толстым лапам. Да и со своими Новыми лапами я уже очень хорошо подружилась! Да, они все еще неприятно пахли, были странными на вкус, если их лизнуть, и совсем без шерсти... Но теперь я научилась тому, чего раньше не умела: я могу очень быстро бегать. Очень высоко прыгать. Резко менять сторону, в которую бегу. Теперь я могу поймать любую мышь, любого зайца, любую птицу! Дома бы все обзавидовались! Когда мой Двуногий это видел - он скалил зубы даже больше чем обычно. Но я привыкла к этому. Их странные повадки больше не пугают.
Очень часто я спала там где спал он. Рядом с его запахом мне тепло. Когда он произносил мне звуки - я иногда отвечала. Конечно же он ничего не понял, дома говорили что они большие но глупые. Он очень часто звал меня к себе одним длинным приятным звуком. Он похож одновременно на звуки тех, с кем я росла, на шелест травы, на крик большой толстой птицы, которую я видела дома. она была довольно вкусной на вид. Теперь бы я могла достать ее с самого высокого дерева!
Я помню как Большая черная Коробка опять загромыхала и остановилась. В дырках снова было видно небо - но уже какое-то странное, похожее на шерсть тех, кого я почти забыла. И вот мы вышли наружу! Наконец-то я смогу вдоволь размять свои замечательные лапы! И мой двуногий тоже бегал со мной, кричал звуки, многие из которых я уже хорошо помнила. Ну и ну, как же неуклюже они бегают на двух своих толстых странных лапах, а передние почему-то совсем не используют. К этому я никогда бы не привыкла...
А потом была ночь... Самая спокойная ночь, из тех что я помню. Странные запахи нового неба и земли, на которой совсем не было травы. И мой Двуногий рядом. И его приятный, самый важный запах... И его переливчатые, самые лучшие звуки...
...Я помню как стало Очень громко! Как Двуногие в зеленых шкурах очень громко кричали! Вдалеке были другие двуногие, в шкурах, напомнивших мне Тех, с кем я росла! Но они были отвратительные! Они несли в руках странные палки! которые вспыхивали огнем! Меня учили бояться огня! И снова был страх! Но это был не такой страх, как раньше. Мой Двуногий, с которым я бежала рядом, я боялась за него! Это было так необычно. Но это придавало мне сил. Никто не смеет сделать больно Моему Двуногому! Тому с кем я обрела все и всех кто сейчас бежит вместе с нами!
Я покажу им на что способны мои новые лапы. И мои старые, но все еще острые зубы!
Огонь! Вспыхнул и погас.
Громко!
- Лисиха, Нет! Ко мне! Черт!!
Боль!!! А я ведь почти забыла что она бывает...
И я заметила как небо надо мной загородило что-то темное... Но не как в той, прошлой жизни дома, когда падала земля. Это был мой Двуногий он опустился сверху, заслонив небо от меня, но и меня от шума, огня и грохота. Впервые, когда он так близко, он не скалит зубы... И где-то возле носа я почувствовала капельку чего-то мокрого. Похоже на этом странном небе начинается дождь...
Запизделись про еду с @kimpokom (уже не в первый раз) и я вспомнила, что как-то давно напарывалась на статейку (уже даже не вспомню, где), в которой любителей вкусно пожрать описывали как субкультуру. Нарыла этот текст в сохранёнках и поняла, что у нас тут целое пристанище таких :D И @jewellerpotato со своей короночкой как раз сюда же подходит, как минимум))
Когда мы куда-то едем, рассматриваем только места со жрачкой, причём я обычно изучаю досконально, пырюсь в менюшки, сравниваю, скриню себе самое интересное...А через неделю к нам приедут друзья и мы лишь накидали список, по каким вкусным местам нам надо пройтись, а не какие-то достопримечательности :D
В общем, прочитайте сами:
Фу́ди (от англ. Food, с англ. — «еда») — человек, питающий особый интерес к еде и напиткам, считающий их более значимыми вещами, чем простое удовлетворение физических потребностей. Фуди — это целое движение, активно набирающее свою популярность, своего рода субкультура, объединяющая людей, отличающихся от других в своем отношении к еде.
Фуди находятся в постоянном поиске новых вкусовых ощущений, для них еда — это хобби. Фуди не только любят вкусно поесть, самостоятельно все приготовить и поэкспериментировать со вкусами, но и тщательно, а иногда играя, подобрать необходимые продукты и ингредиенты, выбрать блюдо. Фуди также очень любят поесть вне дома.
Это не гурманы, которые наслаждаются деликатесами и высокой кухней, не гастрономы, которые погружены в процесс приготовления изысканных блюд. Фуди любят еду и часто им больше нравится стрит-фуд, чем блюда в мишленовских ресторанах. Они считают, что еда – это искусство и ею нужно наслаждаться.
Выбирая направление для поездки, фуди большое, если не главное, внимание уделяет еде.
Фуди, в отличие от гурманов, в первую очередь пойдут туда, где едят обычные местные люди, а не в крутые рестораны с мишленовскими звездами, хотя и не будут питаться только в забегаловках. Главное – вкус!
Еда должна быть впечатлением, а не просто удовлетворением первичных потребностей.
На еду они тратят больше денег, чем на одежду. В общем, еда – их жизнь.
Ну и как там говорится? "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, из этого всего исходит, что в жизни главное - еда")))
Думаю будет не зазорно свои стишки сюда перепостить.
Подруге.
Знакомой радостной улыбки
Не видел я почти что год,
В который множество невзгод
Стерпел в своей армейской ссылке.
Жду не дождусь, когда пройдут
Оставшиеся дни, недели,
Закончились давно метели,
Весны часы уже бредут.
Увидимся мы очень скоро,
Как много хочется сказать,
Тебя под руку снова взять,
Пуститься на ночь глядя в город..
И Эстрагон, и Типси, Грабли,
Должны мы будем посетить,
Макзавтрак бы не пропустить,
Как выпьем в барах всё до капли.
**.02.2024
***
Столкнулись мы с тобой случайно,
Я шутканул, ты мне в ответ,
Разговорились вдруг нечайно,
И вот опять пишу: "Привет."
Меня ты чем-то зацепила,
Манерой речи? Красотой?
И даже без дружка этила,
Ты кажешься моей мечтой.
Считаю дни до нашей встречи...
Еще неделя, Боже, нет!
Готовлюсь и пишу я речи,
Хоть понимаю - это бред.
Похоже я в тебя влюбился,
Впервые в жизни, странно, да?
И сам не хило удивился,
И не заметил же когда...
Возможно голос твой охрипший,
Меня внезапно покорил,
Иль цвет волос так охмуривший
Мой взгляд нежданно зацепил.
Но ладно, это всё не важно.
С тобой свидания я жду.
Назначь же день, а то мне страшно,
Я обязательно прийду.❤
14.08.2020
***
Жизнь без тебя мне не мила,
Ведь ты мой лучик света,
От солнца розового цвета,
Уверен, нас свела судьба.
Поверь, мне лишь с тобой комфортно,
Спокойствие и нежность даришь ты,
Всё то, что раньше думал лишь мечты..
Ах, мыслил я похоже второсортно.
Теперь же я без этих чувств,
Представить не могу и дня.
Без них тоска внутри меня...
Съедает. И не найти лекарства.
Поэтому же каждое мгновенье,
Что провести с тобой могу,
Я проведу, пусть всем солгу,
Уж слишком сладко упоенье.
11.09.2020
***
Шум города стирает мысли,
Глуша сознанье на корню,
И хоть зачатки давно скисли,
Их все равно придал огню.
Пожар из мыслей и желаний,
Пылал не долго в голове,
Пустыней пепла стал.. Скитаний,
Мне предвещая в сиротстве.
Блуждая в серой пустоте,
Утратил добродетель,
Увы, не смог я в бедноте
Не сгинуть, мне один свидетель.
Теперь я вижу, что вокруг,
Подобных мне не мало,
Ты ведь со мной согласен, друг?
Дыханье града нас поймало.
17.01.2020
В голове студента.
Ждал долгий день, типичный будний день,
И мысль пришла мне пары пропустить,
Оставив в стороне ученья дребедень,
Морфея вновь хотелось навестить.
Опять ответственности ноша,
Повисла на моих плечах...
Окаменела моя кожа,
Не видел яркий свет в очах.
Идея телу слишком уж прельщала,
Но разум ее строго отрицал,
Беду она мне точно предвещала,
Себя за саму мысль порицал.
Внемля же долгу и призванью,
Себя столкнул я с ложе вон,
В отказ пойдя заветному желанью,
Глуша в главе губящий звон..
17.01.2020
***
Тоска и скука снова рядом,
Теперь же в далеке от тех,
С кем с счастьем разделял я смех,
Сейчас же провожаю взглядом...
Увидимся ли мы? Не знаю,
Но не забуду никогда,
И даже через все года,
Из мыслей вас не выпускаю...
26.08.2018
***
Я стою и курю на балконе,
А напротив меня Луна,
Отъебись, оставь мое горе,
У меня порвалась струна.
Я теперь не сыграю аккорда,
Не сыграю теперь даже рифф,
Но она смотрит также гордо,
И улыбкой кривит, как мой гриф.
**.08.2018
Последние слова. На градуснике 37,2
Мечту свою я вам вверяю,
Осталось мне не долго быть,
Совсем исчезла моя прыть...
Итак, на вас всё оставляю.
Всегда мне были близким другом,
И я всегда вам доверял,
Всех кроме вас я потерял,
Когда столкнулся вдруг с недугом.
Ну что ж, в сиих последних строках,
Хочу еще раз попросить,
Мечту мою осуществить,
Не утонув, как я, в пороках...
08.11.2018
Привет всем. Представляю на конкурс "Лис Пера" свою работу. Так как длинные тексты никто читать не любит (уже мне то об этом не знать), свой рассказ в том виде, в каком я задумал, разделю на две части. По крайней мере, пока что две. Приятного чтения.
“Космолис-1, приём…
… отзовись …
вызывает Тефтель-прайм…”
Коммуникатор хрипло передавал отдалённый сигнал, периодически прерываемый шипением и искажёнными словами. В эфире звучали привычные в космическом пространстве фразы от станции-проводника - путеводной нити для всех авантюристов, бороздящих по просторам дальнего космоса. На этой зашифрованной частоте договаривались о контрабанде, передавали приветы внезапно “потерявшимся” партнёрам по бизнесу и запускали сигнал SOS - последнюю для многих путешественников надежду на спасение. Но на этот раз оператор отчаянно искал совершенно конкретный корабль.
“Выйди на связь, сукин ты сын…” - вдруг сорвался на крик женский голос в передатчике, прозвучав на удивление твёрдо, будто настойчивость девушки на том конце испугали даже помехи в сигнале.
Фокс открыл глаза. Кругом царил сущий бардак. По рубке летали кофры, панель коммуникатора искрилась, на внутренней обшивке виднелись следы пожара. В отдельных местах рубки поблескивали неестественные ярко-голубые огоньки, но это хотя бы штатная ситуация - так работали наноботы, восстанавливающие корабль.
“Похоже, система пожаротушения сработала исправно” - пронеслась первая мысль в голове Фокса. В воздухе остался лёгкий аромат копчённого пластика, но не более того - значит дым был удалён вовремя, иначе бы он уже не проснулся. Вторая мысль Фокса была не столь оптимистична: он почувствовал сильную головную боль, пронизывающую кость чуть ли не насквозь. Медицинские боты, в отличие от ремонтных, на Космолисе отсутствовали - пожалуй, это был один из немногих случаев, когда Фокс пожалел о своей недальновидности. Придётся тащиться к аптечке самому.
Но прежде оператор. Да, она же привела его в чувства, если так можно сказать. Надо сообщить, что с ним всё в порядке. Фокс потянулся было к коммуникатору, но быстро отдёрнул руку. Хотя сигнал доходил до корабля, пускай и фрагментарно, сам передатчик был сильно повреждён и теперь представлял из себя готовый к использованию электрошокер. Боты, похоже, были заняты более важными по их мнению делами. Капитан мельком подумал о том, что в инструкции вроде было указано, что средства связи входят в перечень наиболее важных элементов и их должны быть восстановлены одними из первых, но в этот раз наниты почему-то не спешили: видимо, у них есть и более ответственные задачи.
“Дикпик, говорит капитан Фокс. Статус корабля… А, чёрт…”
Последняя фраза была вызвана огромной шишкой, до которой дотронулся Фокс. Такое ощущение, что вся голова превратилась в огромную гематому. К этому не особо приятному чувству добавилась тошнота, свидетельствующая о сотрясении мозга. Похоже, он здорово приложился головой и отключился.
Между тем, бортовой компьютер уже активно выполнял запрос:
“…Система жизнеобеспечения работает. Прыжковый двигатель отключен. Маневровые двигатели работают. Аккумулятор заряжен на 45%. “Системы Космолиса в целом функционируют на 30%. Уточните Ваш запрос, если желаете получить подробности” - между тем, раздалися меллодичный голос из динамиков.
Уточнять подробности было бессмысленно. Последнее, что помнил Фокс - это сильный толчок при входе в туманность. Корабль не развалился на куски - и на том уже спасибо. А вот пристегнуться ремнями всё же надо было. В любом случае, теперь ясно, что боты справятся и сами.
“Чёрт, я же должен был пройти туманность!” - вдруг отчётливо пронеслось в голове капитана. Он почти выкрикнул, хотя это стоило ему очередной вспышки боли: “Дикпик, выведи на экран внешние камеры”
- Я могу вывести сигнал внешних камер на главный экран, если Вы хотите. По подписке СПЕЙС-плюс я также могу включить особое оформление изображения. Вы можете оформить подписку…
- Заткнись и просто покажи мне что происходит снаружи
- Выполняю Ваш запрос
На экране предстала удивительная картина туманности Прокси - уникальной загадки сектора. До входа в её слои она выглядела как совершенно непрозрачная стена фиолетовой субстанции, состоящей то ли из дыма, то ли из чего-то ещё. Учёные Лисополиса называют её содержимое “пеленой” - это Фокс помнил из краткого курса, проведённого ему на Тефтель-прайм. Внутри Прокси находятся какие-то частицы, удерживаемые силовым полем в форме идеального шара. По сути, это всё, что знали вомбатоголовые об этой пелене, да и о самой туманности тоже. Фокс уже мог претендовать на научную премию всей свободной республики лишь тем фактом, что проник за силовое поле, однако здесь он был не ради исследований. Такие, как он, ищут не просто знания - они ищут реликвии. А в Прокси он искал вполне конкретную вещь: утерянные технологии древней расы - старые скрижали или что-то подобное.
“Умершая раса… бла-бла-бла. Именно в этом месте находилась их последняя известная колония… бла-бла-бла” - примерно так запомнились напутствия вомбатоголовых Фоксу. Капитан не вдавался в подробности истории - она не сильно важна для операции. Кто-то сказал бы “всё это безумие”, однако именно из такого безумия некогда и создавалась республика. Отщепенцы, беженцы, ищущие своё место колонисты - они построили новый дом вдалеке от Империи. От тесных посадочных капсул до городов, от корабельных фабрикаторов к космическим верфям. И от бывших рудокопов к авантюристам, ищущим знания. Именно к их числу принадлежал Фокс.
Между тем, боты уже восстановили часть функционала корабля и капитан смог запустить маневровые двигатели. К его сдержанной радости, несмотря на зашумленность Прокси, сканеры смогли засечь некий объект ровно в центре туманности и помятый Космолис начал пробираться сквозь сплетения пелены. Ну а его капитан наконец-то доковылял до “аптечки”. Отдельного медотсека на корабле не было, но и обычную сумку с препаратами и бинтами комплекс “Супермедпро+” вряд ли напоминал. Передовая разработка вомбатоголовых - как никак. Автоматизированная система диагностики и лечения, рассчитанная на длительный автономный полёт. Фокс гордился тем, что успел урвать её по акции на Лисэкспрессе. Фокс сел в специальное кресло, выбрал базовый вариант лечения и погрузился в полусон.
В себя его привёл сигнал автопилота: тот добрался до назначенной точки и сообщал об этом. Фокс аккуратно потёр лоб - шишка рассосалась и голова почти не болела. Убедившись в этом окончательно, он вскочил с кресла и подбежал к панели управления.
- Дикпик, внешние камеры на монитор. И без рекламы в этот раз!
- Выполняю
Монитор засветился и перед капитаном предстала фигура… нет, скорее даже форма. Что-то вроде космической станции причудной конструкции. Было очевидно, что она не соответствует технологиям Империи или республики. Однако, несмотря на инородное происхождение, станция чем-то походила на древние земные конструкции: вычурные элементы декора, странные конструкции непонятного назначения - казалось, будто они в принципе не должны выполнять никаких задач и установлены неизвестным инженером просто для того, чтобы быть. Но Фокса всё же обрадовало наличие шлюза. По крайней мере, именно на шлюз найденное им место походило. Состыковаться с ним, конечно же, не получится - конструкция совсем другая, но можно долететь до него самому. Вряд ли это старьё устоит перед старым-добрым плазменным резаком. Единственное, что расстраивало капитана - это то, что корабельные сканеры не могли считать содержимое станции - видимо, она очень хорошо экранирована.
“Что же, в такие места меня точно ещё не заносило” - сказал капитан про себя, уже напяливая скафандр. Впереди предстояла ещё более сложная часть нарисовавшего плана: войти внутрь станции и, используя переносной сканер, найти записи. Что-то должно выделять их на фоне общего запустения - какой-то сигнал, сигнатура или, в конце концов, орда демонов.
Фокс отдал несколько приказов бортовому компьютеру, ещё раз убедился в том, что корабле правильно функционируют нужные ему системы и открыл шлюз корабля.
“Тефтелька, я вернусь, обещаю” - прошептал он и выпрыгнул в космос.
Сахар есть! А травки тоже полно... мало того, что у меня семена джекфрукта всё-таки проросли, так туда ещё зёрна попугов нападали и тоже проросли)))
Ай спасибули)))::give_heart::
У меня на этого краеведа зуб есть )