Блин
Эстафету приняла у @AlNiKo
Думаю, многие понимают, что слово "блин" в качестве междометия является эвфемизмом ругательства "блядь". Однако не все знают, что эвфемизмы скрывают не только откровенные ругательства, но и вполне обычные слова, которые считается неуместным произносить в каких-то ситуациях.
Эвфемизм — это нейтральная замена слову или выражению с эмоциональной окраской. Так что наряду с "жёваный крот" и "ядрён батон" эвфемизмами будут считаться и "чернокожий", "человек с ОВЗ" и даже "клининг-менеджер" (вместо, казалось бы, вполне обычного слова "уборщик").
А ещё есть противоположное понятие — дисфемизм. Это замена нейтрального слова эмоционально окрашенным. К примеру, "морда" вместо "лицо". К дисфемизмам относятся и "животные" обращения к людям вроде "свинья", "крыса", "петух".
Да, вот так хитро я слилась с блинной темы.
Передаю эстафету @Brainy
А вы повспоминайте, какие слова привыкли заменять более мягкими.
Надежда
Революция
Место
Яркий
Пример
Лицо
Случай
Записка
Сидящий
Абзац
Операция
и пусть только попробуют запретить
я видела)) достаточно раз, даж удивлялась, как люди так и не перестроились вот с этих закорюк :D
показать твой почерк просить смысла нет, пральна понимаю?