Уязвимости системы анонимных постов
Я не очень активный автор, ибо не люблю писать о всякой херне. За последние несколько месяцев я выпустил лишь пост про обратную разработку, который посчитал как минимум интересным, как максимум потенциально полезным. Более того, Вомбат для меня остаётся основным сайтом для общения, поэтому и комментариев тут от меня мало.
Тут есть очень много хороших функций, даже несколько уникальных, но одна в текущем виде создаёт гораздо больше проблем, чем решает: анонимные посты. В идеальном мире идея звучит очень хорошо, но разбивается об реальность.
То, что админы якобы не видят авторов постов, я не расцениваю за правду. Это создаёт очень простую возможность заниматься спамом, а то и выкладывать что-нибудь совершенно незаконное, при этом админы в такой схеме не могут вычислить и наказать виновного. На том же Пикабу админы видят авторов таких постов и такой уязвимости нет.
Но есть и другая сторона: обход автобана.
Предупреждение о субъекте Г я написал сразу после того, как обнаружил его на этом сайте. С ним ведётся холодная война на Вомбате, иногда переходящая в активные действия. Сначала он выкладывает просто хрень категории Д и пытается максимально топорно маскироваться, а после поимки или ухода в бан по рейтингу либо ноет, либо просто начинает срать. И нет, просто дураки тоже иногда приходят, но его поведение резко отличается. У меня вообще подозрение, что он либо тролль, жаждущий внимания, либо, что более вероятно, нездоровый инфантил. Но пост не об этом.
Пост о том, что тут он через некоторое время тоже бы уехал в бан, причём ему даже в политику лезть не нужно для этого, хватает просто низкосортных постов уровня десятилетки, но он теперь пишет исключительно анонимно. А рейтинг от анонимных постов не влияет на рейтинг профиля. То есть делать он так может вечно даже если админы действительно видят авторов, ибо формально отсутствуют нарушения правил.
Если подсчитать рейтинг постов, у которых я уверен в его авторстве, то выходит всего +2, а при исключении первых постов - -13, что уже порог горячего/автобан.
Поэтому я предлагаю новый механизм - анонимный рейтинг. Он скрыт от всех кроме владельца и на него влияют исключительно анонимные посты. Работает аналогично обычному рейтингу, но при уходе за порог просто блокируется функция анонимных постов.
В системы самоуправления я не верю, так как истинная демократия невозможна теоретически, поэтому тег "[ИНИЦИАТИВА]" не ставлю. Желающие могут написать специализированный пост или попросить админов добавить тег на этот.
Вы сможете изменить свой выбор.
Есть язык такой - карельский оказывается
Это всё хорошо, но у меня вопрос: ты подпольщик? С кем ты там переписывался, а в гости не зашел?
сготовила? Бес сказал шо да)
а где поддержка @Kerhan?
он ждёт картофельную поддержку, а фотки не вижу! хотя бы в комментах ::not_i::