Уязвимости системы анонимных постов
Я не очень активный автор, ибо не люблю писать о всякой херне. За последние несколько месяцев я выпустил лишь пост про обратную разработку, который посчитал как минимум интересным, как максимум потенциально полезным. Более того, Вомбат для меня остаётся основным сайтом для общения, поэтому и комментариев тут от меня мало.
Тут есть очень много хороших функций, даже несколько уникальных, но одна в текущем виде создаёт гораздо больше проблем, чем решает: анонимные посты. В идеальном мире идея звучит очень хорошо, но разбивается об реальность.
То, что админы якобы не видят авторов постов, я не расцениваю за правду. Это создаёт очень простую возможность заниматься спамом, а то и выкладывать что-нибудь совершенно незаконное, при этом админы в такой схеме не могут вычислить и наказать виновного. На том же Пикабу админы видят авторов таких постов и такой уязвимости нет.
Но есть и другая сторона: обход автобана.
Предупреждение о субъекте Г я написал сразу после того, как обнаружил его на этом сайте. С ним ведётся холодная война на Вомбате, иногда переходящая в активные действия. Сначала он выкладывает просто хрень категории Д и пытается максимально топорно маскироваться, а после поимки или ухода в бан по рейтингу либо ноет, либо просто начинает срать. И нет, просто дураки тоже иногда приходят, но его поведение резко отличается. У меня вообще подозрение, что он либо тролль, жаждущий внимания, либо, что более вероятно, нездоровый инфантил. Но пост не об этом.
Пост о том, что тут он через некоторое время тоже бы уехал в бан, причём ему даже в политику лезть не нужно для этого, хватает просто низкосортных постов уровня десятилетки, но он теперь пишет исключительно анонимно. А рейтинг от анонимных постов не влияет на рейтинг профиля. То есть делать он так может вечно даже если админы действительно видят авторов, ибо формально отсутствуют нарушения правил.
Если подсчитать рейтинг постов, у которых я уверен в его авторстве, то выходит всего +2, а при исключении первых постов - -13, что уже порог горячего/автобан.
Поэтому я предлагаю новый механизм - анонимный рейтинг. Он скрыт от всех кроме владельца и на него влияют исключительно анонимные посты. Работает аналогично обычному рейтингу, но при уходе за порог просто блокируется функция анонимных постов.
В системы самоуправления я не верю, так как истинная демократия невозможна теоретически, поэтому тег "[ИНИЦИАТИВА]" не ставлю. Желающие могут написать специализированный пост или попросить админов добавить тег на этот.
Вы сможете изменить свой выбор.
имхо - всё тут заебись в этом плане
не хватает людям внимания, требуют, жопу рвут, но людям похеру и в конце концов просто таким становится тут скучно.
Пфф! Тут дохерища недостатков:
1) Помимо анонимов, ограничений на минусы нет, как на пикабе образца до 22 г. - при упоротости, желании и пидорской ориентации любого можно поминусить до бана ручками.
2) с минусами ваще погорячились (это фантомные боли отмены на пикабе)
о вменяемой антиботной системе тут задумаются поздно, когда юзеров живых, хотя б тыща наберётся и хотя б один хулиган, если он всё не засрёт быстрее.
3) И по секрету защиты от матёрого хулигана с виртуалкой и впном не придумаешь. Справедливой рейтинговой системы тожн (за упоминание справедливости тоже могут заминусить, кста).
4) тут особая форма токсичности интернет-сообщества - "кружок для своих", это исторически сложилось. Поменять и вырасти до стабильного следующего порядка пользователей у сайта шансов почти нет. Помозгуйте, что видит пользователь на входе и как принимает решение остаться.
5,6,7,8...) а ещё критичнее отсутствие
программы партииманифеста, связей с общественностью, мало общедоступной годноты. Приличные и психически здоровые люди не привыкли к тутошнему флуду, и кринжуют с местного мунспика.Лично мне грустно, что очередной потенциальный "убийца пикабу" стал "нишевым", лол:) Ну хоть не проебали сайт пока и не зашкварились, но забыли о пылающем знамени копебары, реально имевшей некоторые шансы быть сокровищем рунета. Ну или тайского нета :) в интернетах/чебурнетах щас исчезает возможность сделать убежище годноты, а цена ошибок, недофинансирования и проёбов - критически высока. Жаль, что с благими намеряниями хорошие люди (а их тут большинство) рискуют разочароваться. Снова :(
А нехуй было очаровываться:)
А анонимы имхо ваще не нужны, я помню только пару постов на пикабу, где действительно "анонимность" нужна была, и тысячи набросов, (для чего аноны и делались). Да и по стилистике, когда юзеров десяток, их можно сдеанонить, лол:)
Щитаю поднятие такого вопроса - низачётом, нужно обсуждение как бескровно дружное сообщество сохранить, и если повезёт, увеличить.
Пфф! Тут дохерища недостатков: 1) Помимо анонимов, ограничений на минусы нет, как на пикабе образца до 22 г. - при упоротости, желании и пидорской ориентации любого можно поминусить до бана ручками....
Абрек?
Абрек?
Абоба
Абоба
варп?
варп?
ты чо :) нет конечно.
ты чо :) нет конечно.
похож
похож
Варпик нас покинул
ещё и на пикабе пермач схватил
Варпик нас покинул
ещё и на пикабе пермач схватил
Аааа! кто здесь?!?!
Аааа! кто здесь?!?!
*съебалась под стол*
Пфф! Тут дохерища недостатков: 1) Помимо анонимов, ограничений на минусы нет, как на пикабе образца до 22 г. - при упоротости, желании и пидорской ориентации любого можно поминусить до бана ручками....
Лиспублика никогда не была убийцей пикабу, даже в самых влажных местах. Капибара, вместе с её знаменем, возможно.
Я вообще искренне считаю, что анонимные посты нахер не нужны, однако, их появление – следствие принципов самоуправления. Большинство пользователей решило, что оно надо. Кому и нафига – не мне судить, моё дело запрограммировать и решить как этим пользоваться, чтобы анонимность была не совсем уж мнимой.
Ну да фиг с ним. Мне кажется, мы этот разговор проходили уже как-то.
Лиспублика никогда не была убийцей пикабу, даже в самых влажных местах. Капибара, вместе с её знаменем, возможно.
Я вообще искренне считаю, что анонимные посты нахер не нужны, однако, их появление – сл...
А это где написано? сюда точно ВСЕ пришли за чем-то другим, отличным? или просто от чего-то съебались/ихсъебали?
я спрашиваю так, чтобы потом не было очередного "сайт для русскоязычных пользователей по всему миру", где из-за разночтений не учитывалась РФ. Ну в смысле подмена понятий, а то сидишь тут месяцами, ждёшь когда придут крутые авторы, а оказывается сидишь в чатике с расширенным функционалом для строго определённой компашки. А то по стечению обстоятельств тут мы все собрались слишком доверчивые. Вдруг ожидания разные
А это где написано? сюда точно ВСЕ пришли за чем-то другим, отличным? или просто от чего-то съебались/ихсъебали? я спрашиваю так...
Место, куда приходят крутые авторы ≠ "убийца пикабу". Как раз желание стать убийцей кого-нибудь обычно и приводит к тому, что ничего своего не остаётся, всё лишь бы лучше чем у них там за забором.
Место, куда приходят крутые авторы ≠ "убийца пикабу". Как раз желание стать убийцей кого-нибудь обычно и приводит к тому, что ничего своего не остаётся, всё лишь бы лучше чем у них там за забором.
Ха! место куда сами приходят крутые авторы и будет убицей пикабы
Ха! место куда сами приходят крутые авторы и будет убицей пикабы
А это уже время покажет) Самое главное не делать это самоцелью) Я желаю Пикабу долгих лет (какие уж они там будут, счастливые или не очень, не от меня зависит)! Мне от их смерти ни холодно не жарко. Так уж сложилось, что один и тот же автор может пользоваться многими площадками. Никто не заставляет быть моногамным в данном контексте. а смерть Пикабу как сущности приведёт к исходу оттуда не только хороших авторов, но и качественных шитпостеров (коих там ух как много). И им своё накопившееся тоже нужно будет куда-то сливать
А это уже время покажет) Самое главное не делать это самоцелью) Я желаю Пикабу долгих лет (какие уж они там будут, счастливые или не очень, не от меня зависит)! Мне от их смерти ни холодно не жарко. Т...
Отдавайте себе отчёт, что в интернете смерть UGCs- это кома, массовое субъективное "на сайте никого не осталось". А то так можно сказать и что удаффком был жив
Возможно я чего-то не понимаю, то вот такой вот подход уникальные фичи помножает на ноль(
Возможно я чего-то не понимаю, то вот такой вот подход уникаль...
Прошу прощения за резкость, понедельник - день тяжелый. В действительности это был крайне косноязычный способ избежать тонкостей, которые нужно изучить перед применением этого тега.
Автобан по рейтингу – это, как мне кажется, средства фильтрации ленты от неугодного контента. Низкокачественный или средней паршивости контент пот такое определение не попадает. Человек, о котором написано в посте, выкладывает контент, возможно, не самой высшей пробы и свежести, но откровенного говна в ленте я лично не видел. И на любой контент найдётся свой зритель.
Что касается откровенно незаконного контента, то у нас есть система автоматического теневого бана для авторов анонимных постов, злоупотребляющих безнаказанностью.
Я, как админ, по прежнему не знаю кто там злодей, но код просто при многократном нарушении правил отбирает у такого автора возможность писать анонимно. Волки в итоге и сыты и целы. Овцы, возможно, даже не пострадали. Избегание автобана за дичь, да, в целом, на том же пикабу для этого есть как анонимность так и тэг "без рейтинга". И анонимные посты были введены с осознанием этого факта. Но как я думаю: любой контент имеет право быть высказанным, пока он никого не оскорбляет, не нарушает правила и закон.
Субъект Г это наш дружище. Он с начала Великого Исхода с нами )))
Субъект Г это наш дружище. Он с начала Великого Исхода с нами )))
он не про Гульку, если не ошибаюсь
Субъект Г это наш дружище. Он с начала Великого Исхода с нами )))
Сортов Г - много
Сортов Г - много
Тогда буду спокоен
Тогда буду спокоен
можно даже и порадоваться, что один сорт Г на стороне бобра
можно даже и порадоваться, что один сорт Г на стороне бобра
Букву Г можно произносить в разных смыслах)))
Субъект Г это наш дружище. Он с начала Великого Исхода с нами )))
Речь не про Гуляша) И даже не про Гуру)
Комментарий