logo
LIS PUBLICA
☰
  • Новое
  • Горячее
  • Сокровищница
  • Лучшее
  • Сообщества
  • Видео
  • Обсуждаемое
  • Поиск

ZenitTTLMir1B
ZenitTTLMir1B Сообщество: Огнестрельное оружие Опубликовано 8 часов назад
  • [моё]
  • Call of Duty
  • Видеоигра
  • Длиннопост
  • Компьютерные игры
  • Новости
  • Оптический прицел
  • Оружие
  • Прицел
  • США
  • ещё 1...
    • Тактикульность

В США возобновились продажи российского коллиматорного прицела ОКП-7

Но есть нюанс... Неизвестно, кто их производит

26
Читалка

Возможно, их даже производят в России... Но вряд ли.

В США появился новый бренд Chestnut Mountain Manufacturing, который позиционирует себя как продавца оборудования двойного назначения - для охоты, поисково-спасательных операций, туризма и тактических нужд. На текущую выставку GunCon они внезапно заявились с прицелами OKP-7.

Chestnut Mountain Manufacturing (CMM) - небольшой американский стартап, основанный и зарегистрированный в штате Северная Каролина. Адрес компании: 893 See Off Mountain Rd, Brevard, NC 28712. Основана в 2024 году Эрлом Поупом - ветераном, решившим собрать команду бывших сослуживцев. В 2026 году к нему присоединились Элиотт и Даниэль Уэстбрук и Джейсон Ричардс. В том же году компания впервые представила свою продукцию на выставке GunCon 2026.

Эрл справа
Эрл справа

OKП-7 - один из самых узнаваемых российских коллиматорных прицелов, широко известный в том числе по серии игр Call of Duty, где он фигурировал под названием Cobra Red Dot. Собственно, одна из причин, почему его хотят так много гражданских пострелушников. CMM представили его репродукцию на GunCon 2026.

CMM не производит прицелы самостоятельно - на сайте используется формулировка «наши партнёры», название контрактного завода публично не раскрывается. Перед запуском компания перебрала нескольких производителей, готовых выпустить прицелы по их требованиям с нуля, прежде чем нашла того, кто обеспечил нужное сочетание качества и цены. Клон получился настолько точным, что первую партию отгрузили с инструкциями на русском языке, пришлось переводить и допечатывать локализованную версию отдельно. Мануалы на русском по-прежнему вкладываются в комплект для аутентичности.

Касательно надёжности - на GunCon американский ОКП-7 выдержал стрельбы из 12ga дробовиков и пережил ручной пулемёт. Также один из сотрудников поставил прицел на свой "трак-ган" (карабин для самообороны, который постоянно хранится в авто) и отъездил с ним уже год - постоянные вибрации пока ещё не растрясли прицел. Эрл в шутку сказал, что на SCAR-17 уж ставить не стали, ибо там доказывать нечего - эта винтовка убивает и более надёжные прицелы.

CMM предлагают пожизненную гарантию. Если что-то сломалось, прицел отправляется не к производителю за рубеж, а напрямую в Бревард, Северная Каролина, где его починят или заменят.

Помимо всего прочего, CMM попросили изготовителя сделать улучшенную версию, которая называется OKP-i7. Смысл двух версий - дать покупателю выбор: OKP-7 для тех, кто хочет наиточнейшую копию, и OKP-i7 для тех, кто хочет сохранить эстетику, но получить более практичный повседневный прицел. Его характеристики пока ещё полностью не раскрыты, но сравнение с базовой моделью выглядит как-то так:

Чито ж, будем посмотреть, что ещё появится в ассортименте CMM через пару лет. Может, великий и ужасный штурмовой прицел Гексагон (Валдай ПС-320 1/6х из Эщкерп фром Краков)?

Читать дальше...
8
+8 / -0
43%
1
Colonel_Brom
Colonel_Brom Опубликовано 4 часа назад

Оказывается у них там немало любителей русской оружейной экзотики. У того же Брендона Герреры, что всячески облизывает калаши и прочие рашн шотганс аж 4+ млн подписчиков на ютубе

0
+0 / -0
Войти

Вход

Регистрация

Я не помню пароль

Войти через Google
Порог горячего 13
  • kimpokom
    kimpokom

    Мы чудили как могли. Флудилка вообще бездонный колодец всякого разного :)

    +2
  • kimpokom
    kimpokom

    У меня наверное пораньше )) мы еще за 3g донимали билайн )) сеть показывает а не работает::biggrin::

    +1
  • Porked
    Porked

    понял.

    (бля. оказывается найти ту гифку, что кидал Аид, не так-то просто.)

    (бля2. гугл всё более мразь в своём интерфейсе. просто уёбство.)

    +1
Правила сайта
Пользовательское соглашение
О ПД
Принципы самоуправления
FAQ
Нашёл ошибку?
©2026 Varius Soft