Решили мы на днях покосить траву на участке, а за бытовкой у нас было много крапивы и тут я вспомнила, что мы же Лисичке собираем тарелку) А когда как не летом готовить суп из крапивы и щавеля)
К сожалению я поздно опомнилась и крапива уже зацвела, а собирать на суп листья лучше с еще не цветущей крапивы, считается что она более полезная и не горчит. Но, все же я смогла найти молодые кустики)
В процессе сборки я нашла совсем другой вид крапивы, и поняла, что в детстве у нас росла именно она, а вот та, что с белыми цветками-это что то другое. Пошла гуглить...
Слева та, что похожа на настоящую) она с более острыми "агрессивными" листьями
в процессе гугления нашла, что это не крапива вовсе. Просто прикидывается ей, чтобы ее не кушали коровки. И написано, что не жжется... а она жглась((
порыскав в интернете прочитала, что есть ее тоже можно) Попробовала листик на всякий случай, по вкусу напоминает рукколу. Чтож... не выбрасывать же)
В процессе скашивания травы @NapalmRain нашел еще пару кустов обычной крапивы, ее я тоже ободрала и даже пересадила отдельно в другом месте, вдруг приживется)
Щавель я тоже собрала, но что-то не сфоткала. В итоге у меня получился небольшой тазик травы.
Итак, приготовим суп)
Сначала я отварила яйца
И поставила вариться мяско
Нарезала крапиву со щавелем
Пишут что надо крапиву обдать кипятком, чтобы она не жглась. я просто нарезала ее в перчатках, тем более что я уже смешала и глухую крапиву и щавель
Готовим зажарочку из морковки и лука
1 из 3
Дальше нужна была томатная паста, ее у меня не оказалось, но у мамы был вот такой домашний томат
В зажарку его и немного бульона от супа) Вообще на этом этапе можно сюда же бахнуть картошки и доварить картошку прямо в этой смеси добавив больше бульона, но у нас без нее. минут через 5 я добавила специи (укроп, немного хмели-сунели и чеснок)
1 из 2
А дальше еще чуть-чуть потушила и перевалила в кастрюлю к мясу и туда же нашу крапиву со щавелем
буквально пару минут еще подержать на огне и готово)
Нужно оставить настояться под крышкой минут на 5
В конце отправляем туда яйца, я их порезала пополам и потом еще на 4 части) для фотки оставила половинки) Ну и сметанку уже в тарелку само собой)
Поленилась доставать фотик, так что фотки с телефона
Таинственные блуждающие огни, непредсказуемо возникающие на болотах и кладбищах, с давних пор вызывают суеверия Существуют поверья, что одни огни настроены к людям агрессивно или несут дурные вести, а другие, напротив, способны помочь в трудную минуту
В фасоль консервированная осталось от щей, которые я недавно варила. Поэтому доедаем) в основном я)
Напалм и Сали где-то в тех краях + Панк с Питера Мож ещё кто-то