драники: с луком/паштетом/сладкой капустой/соленым мороженым
Я вам драников принесла.
Нам понадобится:
-картошка (старая)
-лук репчатый
-квашеная капуста (без уксуса)
-мороженое
-паштет (у меня домашний, рецепт будет)
-соль, сахар, острый чили, черный перец, копчёная паприка
-масло для жарки/масло нерафинированное
Начнëм.
Классические драники готовятся из тëртой старой картошки, соли и перца. Добавлять туда муку, яйца, морковь считаю ересью. Так учил меня папа, а он в семье главный белорус. Обязательно их готовить из старой картошки, молодая не подойдет.
На какой терке тереть? Смотрите сами: на крупной они будут хрустящие, даже в остывшем варианте. Даже на следующий день. Если тереть на мелкой-будут более эластичные и однородные по структуре.
Вкусовщина, я тру на крупной, люблю хрустящие поджарочки.
Дальше добаляем в картоху соль, черный перец, хорошенько перемешиваем и оставляем отдыхать. Жарю я драники последними, когда остальное готово. С двух сторон до золотистой корочки.
займемся первой добавкой-жареным луком.
Лук (2 большие или 3 средние) режем мелко, высыпаем на горячую сковородку с маслом на сильном огне. Мешаем, как чуть обжарится-добавляем сахар (пол чайной ложки), красный чили и копченую паприку. Мешаем, мешаем, мешаем-готово.
печеночный паштет
В комментах уже писала, пусть тут тоже будет: куриная печень (лишние сосуды, жир и плёнки обрезала- а то горчат они), морковь, репчатый лук, соль, сахар, черный перец. обжариваю на растительном масле лук+морковь чтоб лук был зажаристый и с корочкой, а не просто мягкий. потом туда печень- ее порезать примерно на 4 части каждую-не мелкая, но и не крупная. обжарить тож до корочки на сильном огне. потом воды полстакана туда, соль и сахар- и тушить под крышкой 5-7 мин., больше не надо, резиновая будет, огонь тут средний. как готово- черный перец добавить и в миску все переложить, с водой вместе. блендером фигануть пока горячее- я делаю в лоточке пластиковом с крышкой, как остынет в холодос. Идеально масла сливочного добавить, можно уже в готовое.
Все тож самое будет вкусно и без растительного масла.
третья добавка-сладкая капуста.
Тут тоже всë просто- достали капусту, чуть ее ножом порубили если длинная, добавили нашинкованный репчатый лук и нерафинированное масло.Тут есть нюанс- лук нарезать четвертькольцами, ширина реза 1 мм. Это важно!
Добавляем в капусту сахар, на такую миску примерно пол столовой ложки. Готово.
Звучит дико, но это вкусно. Такая капуста (с сахаром) была в моëм детстве на столе всегда.
Дальше добавка для тех, кто ищет новых ощущений и не готов сильно заморачиваться.
солёное острое мороженое
Зайдëт тем, кто любит есть картошку фри с молочным коктейлем.Берете сливочное ванильное мороженое, посыпаете крупной солью и острым чили. Готово.
Всë.
Для классического вкуса драники есть со сметаной.
Как их есть: в идеале стащить со сковороды пока горячие и есть руками- когда они пальцы обжигают, так оп-оп-оп, аааааааааа-как их блин держать?) Потом бац- и в банку со сметаной запихнуль, чуть сложив пополам, чтоб драником как черпаком побольше сметаны зацепить.Желательно чтоб и на горячие масляные пальцы она попала! И вот так все вместе в рот.
Идеальные драники.
Вкусно или нет, а также свои комментарии от этого блюда расскажет @BespiriL
передаёт (а сам не пишет бл) шо он хейдес на 100% прошёл
ну здрасте...
Не про лор игры?