14 января 2005 года произошло одно из самых впечатляющих событий в истории исследования Солнечной системы: спускаемый модуль ESA "Гюйгенс" совершил посадку на Титане — крупнейшем спутнике Сатурна и единственном, кроме Земли, мире с плотной атмосферой и жидкостью на поверхности.
Эти системы находятся на раннем этапе своей жизни. Когда рождается звезда, вокруг нее остается диск из газа и пыли. Со временем частицы сталкиваются и слипаются, формируя планетезимали, строительные материалы уже непосредственно для планет. Все лишнее остается в виде астероидов и комет или выдувается излучением звезды.
Оба диска повернуты к нам ребром. Яркий свет звезды почти скрыт, зато отлично видно пыль, подсвеченную сверху и снизу. Из-за этого объекты выглядят как волчки со свечением.И это не только красиво, так удобнее изучать, где и как формируются будущие планеты.
То самое место, на которое вчера пришла без красок ) Небо на фото и рисунке отличается потому что фото сделано в конце, в момент начала работы таких облаков не было, а небо заливается первым и изменениям не подлежит )
Как вы себе представляете звучание летнего Крыма? Когда я впервые услышала группу Море Ясности, то поняла: это оно! Что-то такое родное, меланхолично-светлое, но с нотками мрачности, пронизанное зноем, морским ветром и плавящимся асфальтом. А может, это пустынная набережная после дождя, где с насыщенной зелёной листвы ещё падают капли? Или это взлетающая от ветра пыль с ближайшей заброшенной стройки?
►
Музыка мертвых заводов.mp3
Собственно, Море Ясности — это пост-панк группа из Севастополя. Ну, в общем, для меня Севастополь какой-то такой и есть, хотя я там была всего один раз. Впрочем, когда я слушаю их у себя в Керчи или, к примеру, в Симферополе, впечатление абсолютно идентичное.
Знакомьтесь, это Дима, Дима и Дима... Да, такое бывает. Я вам больше скажу, раньше в группе был другой барабанщик, которого тоже звали Дима. Уверена, что они собрались исключительно по этому признаку, но не могу этого доказать.
Реальность и другие проблемы (Лайв, Ютуб)
Да, я решила немного продолжить тему русскоязычного пост-панка из прошлого музыкального поста. Пусть ещё и далеко до лета, но тепла уже хочется. Поэтому кусочек тепла я даю вам вот в таком виде.
Первая запись группы датируется 2015 годом. Это была "В строй".
►
В Строй.mp3
Сейчас у них уже довольно много релизов (а свежий сингл вышел буквально в январе), группа выпускается на физических носителях, активно ездит по концертам, иногда даже за пределы Крыма.
►
Сны (Лавкрафта).mp3
►
Морра.mp3
Кстати, концертные афиши у них крайне эстетичные. Насколько я знаю, это фотографии одного из участников.
1 из 10
Мне ещё нравится, что, несмотря на такой, как бы выразиться, умиротворяющий вайб, музыка очень даже бодрая и резкая, а тексты довольно мрачные и болезненные. Плюс в большинстве песен есть какой-нибудь крайне запоминающийся гитарный кусочек мелодии, который намертво въедается в мозг.
Примеры мрачных текстов:
►
Награда.mp3
(Какие фантомные Бори? 🗿)
►
Холодный фронт.mp3
Примеры запоминающихся мелодий:
►
Итен Аллен.mp3
►
Беспокойство.mp3
►
В стране моих чудовищ.mp3
В общем, горжусь земляками, несу в массы, как могу ^_^
Уже больше века человечество пытается понять, одиноки ли мы во Вселенной. И по сей день у нас нет никаких доказательств существования не только инопланетных цивилизаций, но и вообще какой-либо другой жизни за пределами Земли.
Но зато за последние десятилетия мы научились отлично находить планеты у других звезд, называя их экзопланетами. По состоянию на 6 апреля 2026 года подтверждено существование 6 153 экзопланет.
И вот тут возникает вполне справедливый вопрос: если мы когда-нибудь обнаружим убедительное подтверждение существования "братьев по разуму", проживающих на относительно небольшом расстоянии от нас, то стоит ли выходить с ними на связь?
Не все считают, что это хорошая идея
Осторожную позицию по этому поводу доступно сформулировал Стивен Хокинг (8 января 1942 года — 14 марта 2018 года) в 2015 году, принимая участие в запуске проекта Breakthrough Listen, направленного на поиск разумной внеземной жизни во Вселенной:
"Мы ничего не знаем об инопланетянах, но хорошо знаем людей. История показывает, что встречи более развитых и менее развитых цивилизаций часто заканчивались плохо для последних. Если другая [внеземная] цивилизация значительно старше нас, то она может быть намного могущественнее и не считать нас более ценными, чем мы считаем бактерий. А если инопланетяне когда-нибудь нас посетят, итог может быть примерно таким же, как когда Христофор Колумб высадился в Америке, — для коренных жителей это закончилось плохо".
Мнение Хокинга перекликается с гипотезой "Темного леса", описанной китайским писателем-фантастом Лю Цысинем в книге "Темный лес": если вы не знаете намерения незнакомца, то лучше не вступать с ним в контакт. То есть в условиях неопределенности коммуникация с инопланетной цивилизацией рассматривается как возможный риск с далеко идущими последствиями, а скрытность — как залог безопасности.
Но есть и другая сторона медали
Во-первых, человечество уже больше века "светит" в космический радиоэфир. Связь, телевидение и радары давно оставляют заметный след, так что добиться абсолютной скрытности уже не выйдет. Другими словами, поздно пить Боржоми.
Во-вторых, среди специалистов нет единого мнения, насколько действительно опасны целенаправленные попытки взаимодействия с кем-то, учитывая колоссальные расстояния между звездными системами. Кроме того, споры вызывает и практическая сторона вопроса: даже в случае успешного обмена сигналами задержка может составлять десятки, сотни, а иногда и тысячи лет. Ценность такого общения сомнительна.
Рациональный взгляд
Несмотря на дискуссии, в научном сообществе царит позиция: искать и проверять (слушать, сравнивать, перепроверять), но с передачами не спешить, пока не будут сформулированы международные правила с оценкой возможных рисков.
Но нет никаких сомнений, что даже если мы когда-нибудь и найдем разумных существ во Вселенной, то диалог начнется не с обмена приветствиями, а с унылого этапа: один странный сигнал, сотни проверок, десятки альтернативных объяснений, тысячи измерений, годы работы с новыми инструментами и споры. И это нормально. В таких историях сенсация занимает место в последнем ряду.
Я тут решил, что буду писать пост постепенно, с обновлением пинов, что бы вы вдруг ничего не пропустили) И вот первые обновки, после прошлого поста так как они приходят хаотично, группировка будет по приходу, а не по темам)
Итак, мне авито подкинуло пины по Нойзу, а чувак предложил посмотреть и остальные. Выбрал ещё ДДТ и грибочек, голубику положили в подарок)
Дальше вот такой, по Общество летучих мышей.
1 из 2
Если не помните, то где то в прошло году завирусилась история, мол что Бэтмен был вдохновлен Обществом Летущих Мышей, которое было организовано в Ростов на дону в 1918 году. Зубков (автор Зимнего паука) вот выпустил комикс и тут есть пин).
Ну, а теперь большая пачка. Мой любимый Ведьмак.
1 из 3
Барон, то есть черешня есть ещё в виде брелока. И имеет нумировку. Бабл, в основном что относится к Мир.
1 из 10
Очень понравился чумной доктор. Всё в одну карусель не поместилось, а потому вот ещё.
Вот кстати как выглядит лист бабл.
Снизу спойлеры xD
Итак, дальше Будет мой любимый DC.
1 из 4
Селина, Рейвен, Крипто и Бэтс Дальше покажу марвел
1 из 4
Его мало в этот раз, но есть огромный Галактус, там есть фото с обычными пинами.
Дальше, идут "оригинальные". Комикс Смысл, не читал и от самого Эджа Союз.
1 из 4
Чай, просто ван лав.
Пройдемся по мультика. Если честно, взял что бы просто поддержать проект, но мне особо кроме Робоутки как будто и не нужны.
1 из 3
Итак игры.
1 из 4
Пин с Сэмом считался сложным и вроде лимитка, но если честно не прям выкупил оригинальность этого пина. Ну и остался кинематограф в любом его проявление.
1 из 3
Маска забавный, а вот Люси из КП или герои КЧ это прям любовь))
Круть)
а? хто?
тем более))